У православных начинается Рождественский пост

Сергий Резепов, настоятель Агаповского храма Владимирской иконы Божией Матери: вВ дни поста главное – очистить свою душу

С 28 ноября по 7 января у православных христиан длится Рождественский пост.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвёртого века святой Амвросий Медиоланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях о Рождественском посте. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий. На Соборе 1166 года, бывшем при Константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней. Рождественский пост менее строгий: разрешается вкушение рыбы.

Но пост – это не вопрос питания или перемены блюд. Это вопрос отношения к Богу. Постные дни и периоды установлены Церковью для упражнения верующих в воздержании, которое способствует подчинению души и тела духу, а через это – Богу.

В дни поста главное – очистить свою душу, ослабить воздействие на неё страстных помыслов и греховных привычек, а телесное воздержание должно способствовать этому, дисциплинируя нашу волю и напоминая нам об особой важности дней поста.

Не надо бояться поста. Пост – это труд, а без труда толку не бывает. Пост – это смирение, время отказа от развлечений и увеселений, сквернословия. Настало время прийти в храм. Бывайте по воскресеньям на богослужении, это значительно облегчит работу души. Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.