Что делать с фальшивой купюрой – объясняют полицейские

В полиции рассказали, куда обратиться, если у вас на руках оказались поддельные деньги, и как избежать неприятностей.

Никто не застрахован от получения поддельной банкноты. Что делать, если вам попалась подозрительная купюра?

– Если вы поняли, что деньги поддельные, не пытайтесь ими расплатиться, – разъясняет начальник следственного отдела ОМВД России по Агаповскому району Гульжан Куйшибаева. – За сбыт фальшивой наличности, когда вам известно о её поддельности, можно получить до восьми лет лишения свободы согласно Уголовному кодексу РФ.

С подозрительной купюрой нужно идти либо в банк, либо в полицию.

Сдаём поддельные деньги в банк

С обнаруженной поддельной купюрой можно обратиться в любое банковское учреждение – «Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории РФ» (утв. Банком России 24.04.2008 № 318-П). Сотрудник банка проверит денежные банкноты и определит, к какой категории они относятся: сомнительные, неплатёжеспособные или имеющие признаки подделки.

Сдаём поддельные деньги в полицию

Фальшивые банкноты можно напрямую сдать в полицию. Перед этим вспомните, как купюра попала в ваш кошелёк, в какой торговой точке вы могли её получить, кто мог расплатиться ею с вами. Придётся рассказать обо всём этом полицейским.

Как максимально обезопасить себя от получения поддельных денег:

  • Отдавайте предпочтение безналичному расчёту.
  • Обменивайте валюту в банках, а не в мелких обменниках.
  • Проверяйте полученные купюры на месте. При наличии специального аппарата (на кассе или у вас лично) проверяйте наличные с его помощью.
  • Не обменивайте мелкие купюры на более крупные на рынках, в мелких торговых точках или у частных лиц.