Вершины духовной славы

22 мая – Неделя пятая по Пасхе – Неделя о самаряныне (самарянке)

Фото: diomedes2.livejournal.com

В этот день Церковь вспоминает встречу и беседу Господа Иисуса Христа с самарянкой, когда Спаситель в доступной форме открыл ей многие сокровенные истины веры.

Грешная, всеми презираемая Фотиния шла к колодцу, чтобы тайком почерпнуть обыкновенной воды, а почерпнула «воду живую», воду спасительную.

В евангелии от Иоанна читаем: «Надлежало же Ему проходить через Самарию… Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа. Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: «Дай Мне пить». Женщина Самарянская говорит Ему: «Как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, самарянки». «Если бы ты знала дар Божий, и Кто говорит тебе «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую». Женщина говорит Ему: «Господи! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок, откуда же у Тебя вода живая?» Иисус сказал ей в ответ: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждует опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, соделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4 -14).

Самарянка не понимала, о какой воде говорит с ней Спаситель. Человек вновь алчет и жаждет, сколько бы не удовлетворял голод и жажду. Чем больше мы служим страстям, тем ненасытнее в нас их потребность. В человеке есть иная жажда: душа стремится к своему Источнику, ищет Бога, общения с Ним. Эта жажда, какой бы ни была глубокой, будет удовлетворена навек. Слова Христа – капля благодатного дождя, источник воды живой, Церковь – неисчерпаемый источник благодати Божией… «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7. 37.).

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.