В Агаповском районе проходит профилактическая акция «Внимание – дети!»

К водителям будут применяться меры административного за нарушение правил перевозки детей

В период с 19 мая 2022 года по 14 июня 2022 года на территории Агаповского района отделением ГИБДД Отдела МВД России по Агаповскому району будет проводиться профилактическая акция «Внимание Дети!».

Как рассказал Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району,в период проведения акции «Внимание — Дети!» инспекторы ДПС при надзоре за безопасностью дорожного движения к водителям транспортных средств будут применяться меры административного воздействия за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за нарушения ПДД непредоставление преимущества в движении пешеходам.

В рамках проведения профилактической акции, запланировано проведение рейдовых мероприятий по проверке транспортных средств на предмет пресечения нарушений правил перевозки детей, без использования детских удерживающих устройств.

Сотрудники полиции и педагоги, проведут с детьми беседы, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, акцентировав внимание на необходимость использования световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток и безопасного перехода проезжей части.

О запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет и управления транспортными средствами без водительского удостоверения, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.