Вознесение Господне

25 мая Церковь празднует Вознесение Господне. Праздник совершается на сороковой день после праздника Святой Пасхи, поэтому всегда приходится на четверг

По Своём Воскресении в течение сорока дней Господь Иисус Христос не раз являлся апостолам, научая их основам созидания Церкви и распространения истинной веры.

В сороковой день, когда совершилось последнее такое явление, Господь, дав ученикам обещание о скором ниспослании миру Святого Духа – третьего Лица Святой Троицы – вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору по дороге к Вифании и, благословляя их, стал возноситься на небо, «облако взяло Его из вида их» (Деян. 1,9).

Вознесением завершилось земное служение вочеловечевшегося Бога Сына. Просто и доступно значение праздника Вознесения Господня в своих наставлениях объяснил митрополит Московский Макарий: «Был день, когда мы праздновали нисшествие Сына Божия на землю. Настал день, когда мы радуемся Вознесению Его на Небо. Сын Божий приходил на землю, чтобы Своей крестной смертью примирить нас с Богом, чтобы разрушить на земле царство диавола и основать святую Церковь. Первым из людей взойдя на небо, Христос сделал его доступным для человека. А после Вознесения послал нам Духа Святаго, даровал нам силы и средства для нашего восхождения в Небесное Отечество. Старайтесь пользоваться этими средствами: веруйте в Евангелие, надейтесь на Бога, исполняйте заповеди, молитесь Богу, будьте послушными чадами Матери Православной Церкви».

Праздник Вознесения Господа на небо, праздник, требующий нашей борьбы за чистоту плоти, а вместе с ней и духа. Господи, помоги нам в этом!

Протоиерей Сергий Резепов,благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.