Месяц Мухаррам

19 июля наступит месяц Мухаррам – первый месяц в мусульманском календаре, начинающий новый, 1443 год по Хиджре

Мусульманское летоисчисление начинается с великого события – переселения Пророка Мухаммада (с.г.в.) и его сподвижников из Мекки в Медину в 622 году Миляди, что по-арабски называется хиджра.

С этого момента началось стремительное распространение Ислама не только в пределах Аравийского полуострова, но по всему миру. Решение о введении нового календаря по Хиджре принял халиф Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.г.), посоветовавшись с другими сподвижниками.

Мухаррам – один из четырёх запретных месяцев, о которых всевышний Аллах передал в Священном Коране: «Воистину, число месяцев у Аллаха двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца у них – запретные» (сура «Ат-Тауба», 45).

К запретным месяцам относятся Мухаррам, Зул-Кагда, Зуль-Хиджа, Раджаб. В переводе с арабского слово «мухаррам» переводится как «запретный». Месяц Мухаррам так назван по той причине, что в этот месяц запрещено вести какие-либо войны, за исключением обороны от нападения. Также в этот месяц Рай стал запретным для иблиса (сатаны). В Мухаррам совершение грехов становится строже.

Аль-Мухаррам называется также месяцем Аллаха, чтобы указать на то, что его запретность установил Сам Всевышний, и никто не имеет права изменить это.

Одно из преимуществ месяца Мухаррама – добровольный пост. Посланник Аллаха говорил: «После Рамадана лучшим для поста является месяц Аллаха Мухаррам» в другом хадисе передано: «Тому, кто постился один день месяца Мухаррам, воздастся как за тридцать постов».

Мухаррам даёт возможность верующим осмыслить год прошедший, исправив свои ошибки, начать новый год с чистыми помыслами и делами. Всевышний Творец вложил в этот благословенный месяц важнейшие события в истории человечества, что является для нас божественными знаками силы и значимости Мухаррама. Всевышний Аллах выделил этот месяц величайшими чудесами и величайшей Милостью.

Абдрахман Насырьянов, имам-хатыб Агаповской мечети.