Общее имущество в СНТ – будет проще

В правительство РФ внесён законопроект, разработанный Росреестром, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество садоводческих товариществ, значительно сократив временные и финансовые затраты садоводов.

Общее имущество СНТ – это имущество, предназначенное для общего пользования всеми владельцами участков на территории товарищества: вся земля в границах СНТ (за исключением участков) – дороги, электросети, газо- и водопроводы, спортивные и детские площадки и т. д.

Сегодня процедура оформления общего имущества СНТ состоит из нескольких этапов. Садоводам необходимо провести собрание членов товарищества, рассчитать доли каждого собственника, обратиться в уполномоченный орган за решением о предоставлении участка в долевую собственность и только потом оформлять права в Росреестре. Иначе дороги, линии электропередачи и другие важные объекты являются юридически «ничьими».

Законопроект предлагает внести изменения в федеральный закон № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Право собственности садоводов на общее имущество будет возникать с момента постановки такого имущества на кадастровый учёт в Росреестре. Это аналогично механизму, который действует в многоквартирных домах: собственники квартир автоматически владеют лестницами, подъездами и крышами своего дома без специальных договоров и отдельных регистраций.

Теперь обязанности постановки общего имущества СНТ перейдут к органам местного самоуправления и кадастровым инженерам. Именно они будут обеспечивать всю процедуру. От садоводов потребуется только одно: должны быть правильно оформлены права на индивидуальные участки, а их границы – чётко определены и внесены в ЕГРН.