Медики приглашают население района на обследование

В Агаповской районной больнице напомнили, кто в этом году может пройти диспансеризацию

0 0 votes
Рейтинг статьи

Завтра, 31 марта, в отделении профилактики районной больницы проводится день открытых дверей для желающих пройти диспансеризацию.

Медики напоминают, в этом году обследованию подлежат граждане следующих годов рождения: 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922.

Профилактический медицинский осмотр состоит из двух этапов. Первый включает в себя:

– опрос (анкетирование) в целях выявления хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

– антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;

– измерение артериального давления, уровня общего холестерина в крови, глюкозы в крови;

– определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 21 до 39 лет);

– ЭКГ в покое;

– флюорография лёгких (не проводится, если гражданину в течение предшествующего года либо года проведения диспансеризации уже проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки);

– возможность обследования на ВИЧ-инфекцию;

– онкоскрининг: маммография; исследование на рак простаты и прямой кишки (с 49 лет – каждые два года);

– внутриглазное давление (с 60 лет);

– определение уровня ПСА в крови у мужчин (с 50 лет);

– приём у врача-терапевта после завершения всех обследований.

Как правило, прохождение первого этапа занимает не более 1-2 дней. При выявлении показаний пациента переводят на второй этап диспансеризации, и в соответствии с выявленной патологией назначают углубленные методы обследования, консультации узких специалистов (невролог, хирург, уролог, гинеколог, колопроктолог, офтальмолог, оториноларинголог, гастроэнтеролог).

На втором этапе диспансеризации врачи установят или уточнят диагноз, определят группу здоровья и группу диспансерного наблюдения. При необходимости пациента направят на дополнительное обследование для получения специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

Медики обращают внимание мужчин на важность обследования ПСА.

Согласно приказу управления здравоохранения, в 2018 году мужскому населению в возрасте от 50 лет и старше необходимо проходить скрининговое ПСА-обследование – на определение уровня общего простатспецифического антигена в крови.

Простатспецифический антиген (ПСА) в крови – это белок, вырабатываемый в организме мужчины предстательной железой. Повышенный ПСА в крови говорит о неправильной функции предстательной железы и должен являться первым предупреждением. Ведь это может говорить о каких-либо воспалительных процессах в простате, в том числе о наличии раковой опухоли в железе. При повышенном показателе ПСА будет обязательной консультация уролога или хирурга. При подозрении на рак толстой кишки проведут колоноскопию и т.д.

Желающих пройти диспансеризацию медики ждут по адресу: с. Агаповка, ул. Пионерская, 58 (отделение медпрофилактики), с 8:00. С собой взять паспорт и страховой полис. Телефон для справок: 8 (35140) 2-12-32.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments