На ремонт ФАПа в Ташказгане потратят более миллиона

Обновлённый медпункт будет оборудован согласно современным требованиям

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет отремонтирован ФАП в посёлке Ташказган.

На ремонт ФАПа, обслуживающего около 300 человек, будут направлены средства в размере 1,3 миллиона рублей.

Новый медпункт будет расположен в здании бывшей школы посёлка и оборудован в соответствии с необходимыми требованиями. ФАП будет оснащён аппаратом ЭКГ, приборами для измерения уровня сахара, гемоглобина, холестерина, внутриглазного давления, пульсоксиметром, дефибриллятором, детскими и взрослыми весами, ростомером.

– Грандиозный масштаб работ предстоит выполнить подрядчику, а мы с нетерпением ждём результатов. Взят хороший темп капитального ремонта, но о точной дате завершения говорить пока рано. Главное – начало положено, – отметила главный врач районной больницы с. Агаповка Олеся Латышева.

В здании будет выполнен капитальный ремонт на площади 66 квадратных метров. Подрядчику предстоит замена всех оконных и дверных конструкций, напольных и потолочных покрытий, ремонт помещений (вестибюль ожидания, кабинет фельдшера, приёма пациентов, процедурный кабинет). Также будет проведена замена системы отопления, электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, вентиляционной и канализационной системы.

Планируется, что новый комфортный ФАП откроет свои двери перед пациентами в конце этого года.

По словам районного главврача, благодаря масштабной «Модернизации первичного звена» преобразуются и устанавливаются новые медицинские пункты в самых отдалённых уголках района. С начала реализации программы открыто три ФАПа – в посёлках Гумбейка, Ржавка и Новобуранное, которые уже посетили почти 1 500 пациентов.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «В моём обращении к депутатам Заксобрания в 2019 году была поставлена цель – 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов к 2024 году. Уверен, что мы справимся с поставленной задачей в срок. За три года уже построили 66 новых ФАПов, из них 21 – в прошлом году. Для малонаселённых и удалённых территорий за эти три года было поставлено 20 мобильных медицинских комплексов, прикрепленных к районным больницам. С 2019 года на две трети обновлён парк автомобилей скорой помощи. Такого темпа не было за всю новейшую историю региона. Сейчас важнейшая задача в здравоохранении – это реализация президентской программы развития первичного звена. Это приобретение оборудования и автотранспорта, а также ремонты в поликлиниках и больницах. Только в этом году мы отремонтируем 119 объектов в 26 медицинских организациях региона».

Напомним, ФАП разместится в здании Ташказганской школы, где недавно был и детский сад, который за неимением воспитанников на сегодняшний день закрыт.