Закрыть нельзя оставить: в посёлке Ташказган закрылся детский сад

Родители с удивлением узнали, что с закрытием детского сада малышей к тому же лишили единственного в селе обустроенного детского уголка, где они могли бы поиграть в безопасности

Семья Баловневых живёт в Ташказгане всего неделю. В семье из трёх детей один школьник и два дошколёнка. Самой маленькой – Амелии – по состоянию здоровья рекомендован свежий воздух. Родители решились поменять место жительства и переехать из Магнитогорска в деревню.

Выбирали населённый пункт с детским садом, поэтому остановились на Ташказгане. К тому же здесь и воздух чистый, и в посёлке полным ходом идёт газификация.

Но как только Баловневы переехали в деревню, они вдруг узнали, что местный детский сад закрыли. Теперь трёхлетнюю Амелию придётся ежедневно возить в Воздвиженку, а это три километра от дома.

– Мы занимались оформлением жилья, переездом, ещё не успели подать документы в детский сад и школу, всё как-то быстро решилось, – сетует мама Элина.

Детский сад ещё мог существовать, считают ташказганцы: условия для этого все есть, штат был полностью укомплектован, сотрудники создали уют и комфорт для детей, да и малышам, которые только начинают привыкать к детсадовскому режиму, здесь куда лучше, нежели в соседней деревне. Молодые семьи стали переезжать в деревню, говорят селяне, ожидается пополнение и у местных.

– Почему так быстро всё произошло? – задаётся вопросом староста посёлка Виктор Томин. – Село только стало пополняться ребятишками. Понятно, что возить их туда и обратно будет автобус. А как же те малыши, которые только начинают ходить в детсад? Им же нужно постепенно привыкать, они не могут с утра до вечера быть в саду. А как быть зимой, когда некоторые участки переметает так, что и по три дня ждём, когда прочистят дорогу?

Мы обратились к начальнику отдела образования по Агаповскому району Василине Плисс, чтобы она объяснила, с чем связано решение о закрытии детского сада в Ташказгане.

Василина Плисс, начальник управления образования

До начала августа в Ташказганский детский сад ходили два ребёнка, они выпустились, пойдут в первый класс, а новых детей заявлено не было.

– В результате детей в детском саду – ноль человек, штат – из шести сотрудников, – комментирует Василина Фёдоровна. – Ребятишки в деревне есть, но в детском саду документально нет детей, потому что те, кто переехал, документы вовремя не подали, а остальным ещё до детсада далеко, маленькие. Детей, на которых будут подавать документы о зачислении в детский сад, будут возить в Воздвиженку. У родителей нет повода для беспокойства – этот процесс у нас давно уже налажен и отработан. А сотрудники, согласно законодательству, были осведомлены о сокращении и будут, как положено, получать компенсацию.

К слову, начальник управления образования встречалась с ташказганцами, и они вместе обсуждали этот вопрос, но, видимо, информации жителям посёлка оказалось недостаточно, чтобы получить все ответы на свои вопросы.

Фото от подписчиков

Сокрушаются жители Ташказгана и по поводу того, что детскую площадку стали экстренно разбирать и вывозить с территории теперь уже бывшего детского сада. А ведь это единственное место в деревне, где собираются дети и взрослые, чтобы поиграть на площадке и пообщаться с односельчанами.

В двухэтажном здании соседствовали детский сад со школой, сельским клубом и библиотекой. Сейчас на втором этаже, в бывшей школьной столовой строится ФАП. Спортзал на первом этаже, где до недавнего времени ребята занимались баскетболом, закрыт, тренера нет.

– Я мечтал, что нам турники здесь ещё поставят, а тут, наоборот, увозят всё, – огорчился 12-летний Коля Топчий.

Как пояснила Василина Плисс, элементы площадки принадлежат Светлогорской школе, но были переданы на баланс в ташказганский садик. А так как детский сад закрылся, материальное имущество передаётся собственнику или другим подразделениям. В частности, конструкции с детской площадки будут установлены в Наровчатском детсаду.

– Это и есть развитие села, о котором везде у нас трубят?! – возмущены жители Ташказгана. – Это не забота о детях, а вред! Школу три года назад закрыли, и дети, как неприкаянные, там после уроков на улице стоят и подолгу ждут школьный автобус. Теперь и с малышами так же поступают.

Ташказганцы не намерены останавливаться и уже пишут во все инстанции коллективные письма с просьбой сделать всё возможное, чтобы оставить детский сад в их селе.

Автор: Ольга Коркина