На кругу Норкинского майдана проскакали кони Агаповского района

В Аргаяшском районе прошёл X открытый чемпионат по конным скачкам

Фото: argayash.com

На юбилейные районные состязания приехали всадники и лучшие кони со всей Челябинской области. Так же заявились на участие коневладельцы из Баймакского района и Свердловской области, рассказал официальный сайт Аргаяшского района.

Впервые вместе с традиционными скачками и поединками куреш были организованы и состязания лучников. Эта триада составляла одну из основ такой древней традиции башкирского народа, как йыйын – народного сбора, на котором не только решались все важные общественные и политические вопросы, но и проходили состязания батыров. Традиция йыйынов была чтима в народе наряду с сабантуем. 

Чебаркульские мастера стрельбы из лука влюбили в себя детей и взрослых, впервые взявшихся за тетиву и стрелы.

«Вот если бы у нас открыли такую школу лучников», – делились участники и зрители, с удовольствием погружаясь в тайны старинного воинского мастерства.

В первой же скачке чистокровок-двухлеток лидировала Снежана Таймасова на Эфтерии. Баймакскую участницу все коневоды уже хорошо знают как опытного всадника. Ей уступили Альфред Исламов на Ред Керле из Агаповского района и Николай Горбунов на Барсе из Варненского района.

Среди лошадей-трёхлеток лидировала Штефани под седлом Даньяра Фаткуллина (владелец Марат Назыров, Аргаяшский район). Николай Горбунов на кобыле Дашке был вторым. А третьей пришла к финишу Дочь Солдата.

Кони владельцев из Агаповского, Кизильского районов и Башкортостана вошли в тройку призеров среди лошадей старшего возраста.

Призы чемпионата предоставлены администрацией Аргаяшского района и объединением коневладельцев Аргаяшского района. Организаторами праздника выступили администрация Аргаяшского района, управление сельского хозяйства и его ведущий специалист Нурулла Биктимиров. 

Особенно зрителями была отмечена яркая концертная программа коллектива РДК и ансамбля «Палитра» из с. Кулуево.