«Овощное» накормит «социалку»

Труженики «Овощного» знают: их капуста, морковь, лук, картофель не пропадут – они пойдут на стол их же земляков

Время сбора урожая – начало осени, но только не для ранних овощей на полях хозяйства Александра Перевозчикова. На 44-х гектарах уже созрели репчатый лук, морковь, свёкла и капуста.

Справка

ООО «Овощное» появилось 17 лет назад. Его основателем стал Александр Перевозчиков, за плечами которого богатый опыт руководящей работы и выращивания огородной продукции в «Молочно-овощном сельском хозяйстве».

2022-й год стал не самым простым для хозяйства. Сложностей добавили проблемы с логистикой семян и запчастей на технику, а также погодные условия.

– Семена лука в этом году очень дорогие, – рассказывает генеральный директор хозяйства Александр Перевозчиков. – Их и достать было трудно, и довезти. Когда пришло время сажать, мы всё ещё не могли приобрести нужный нам сорт и в итоге вынуждены были заменить его на другой. Впрочем, это не означает, что он хуже, он тоже голландский, хорошо хранится.

Стоит отметить, в последние годы лук-репку в Челябинской области выращивают всего 2 – 3 хозяйства, поэтому местный лук теперь в большом дефиците.

Также в хозяйстве заменили сорт свёклы – это сказалось на сроках созревания корнеплода.

– Если в прошлые сезоны ранние сорта мы отправляли на реализацию в третьей декаде июня, то нынче этот урожай подошёл только в начале августа, – объясняет Александр Ильич.

Что же до прогнозов урожайности витаминной продукции, то пока их директор не даёт. Говорит лишь, что рассчитывают на довольно неплохой результат своей работы. Что касается картофеля, то его в хозяйстве соберут меньше из-за жаркой и засушливой погоды.

Цифра

130 гектаров картофеля в хозяйстве ООО «Овощное»

– Дождей в июле не было, температура воздуха стояла выше 26 градусов, – говорит овощевод. – Картофель при таких условиях не растёт, поэтому будет много мелких клубней, меньше куриного яйца.

Цифра

150 тонн картофеля обычно реализует хозяйство уже к середине августа

– Обычно в это время уже идёт активная реализация картофеля, но в этом году мы его ещё не продаём, потому что его практически нет, – сокрушается Александр Ильич.

Но нашим овощеводам надо не только вырастить урожай. Не менее важно то, как его реализовать. Продавцы на рынках ориентируются быстро и закупают продукцию там, где дешевле, и завозят её в Магнитогорск. В сетевые магазины поставлять выращенные овощи нет смысла из-за сложной логистики и невыгодных условий договоров. Впрочем, труженики «Овощного» знают: их капуста, морковь, лук, картофель не пропадут – они пойдут на стол их же земляков.

Всех школьников и детсадовцев Агаповского района кормят овощами с полей Приморского поселения. Значительная часть продукции поставляется в магнитогорские больницы, столовые, дома престарелых, интернаты. Также продукция хозяйства идёт и в социальные объекты Верхнеуральского района. Так что, несмотря ни на что, земледельцы «Овощного» социалку обеспечат и накормят.

На полях района в эти дни продолжается работа по заготовке грубых и сочных кормов.

По состоянию на 10 августа, заготовлено сена для общественного животноводства (без учёта личных подсобных хозяйств) 14 тысяч 200 тонн, что составляет 113 процентов от запланированного. План по заготовке сенажа выполнен на 87 процентов зелёной массы. Заложено 15,5 тысячи тонн из 17 тысяч 900 тонн необходимых. В целом на каждую условную голову крупного рогатого скота заготовлено 14,5 кормовых единиц. В целом по области данный показатель составляет 17,34. К слову, год назад он был равен всего 6,68.

Параллельно земледельцы активно готовятся к уборке зерновых культур, которая в ряде хозяйств начнётся уже в ближайшее время.

Автор: Ольга Коркина, Надежда Лавритова