«СИТНО» – в списке победителей областного конкурса АПК

Лучшей в одной из номинаций стала Екатерина Дрямова из Агаповского района, сотрудница Уральской молочной компании

Диплом победителя губернатор Алексей Текслер вручил Екатерине Дрямовой, сотруднице Уральской молочной компании "СИТНО". Фото Марии Власовой (пресс-служба Минсельхоза Челябинской области)

В минувшую пятницу губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе в 2022 году. Предприятия и сотрудники компании «СИТНО» снова в списке победителей, сообщает пресс-служба компании.

Так, по итогам 2022 года диплом губернатора за победу в номинации «Лучшая птицефабрика яичного направления» уже в седьмой раз был присуждён Магнитогорскому птицеводческому комплексу.

Победителем в номинации «Лучший аппаратчик пастеризации и охлаждения молока» стала Екатерина Дрямова, сотрудница Уральской молочной компании из посёлка Приморский, которая производит качественные молочные продукты под брендом «СИТНО». Екатерина Александровна на предприятии отвечает за процесс пастеризации и сепарирования молока, её профессионализм и строгое соблюдение технологии получили высокую оценку жюри областного конкурса.

– Как и в прежние годы, залогом успеха стали труд и усердие наших аграриев. Всех тех, благодаря кому прилавки магазинов и сетей наполнены продуктами региональных товаропроизводителей», – сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, поздравляя победителей конкурса.

Как дополняет пресс-центр Минсельхоза Челябинской области, 2022 год стал особенно успешным для регионального агропрома, рекорды были побиты по многим направлениям. Полеводы показали лучший результат за последние пять лет и второй – за десятилетие. Собрано 2,294 млн тонн зерна – вдвое больше, чем в 2021 году. Собран самый большой за последние пять лет урожай пшеницы – 1,504 млн тонн. Посевные площади под твёрдую пшеницу увеличились на 20%, регион занимает второе место в России по площади этой культуры. В итоге собран ещё один рекордный для области урожай – 326 тыс. тонн твёрдой пшеницы в бункерном весе.

Максимальные посевы ячменя позволили собрать 573 тыс. тонн этой культуры – новый рекорд за последние 25 лет. На 52 тыс. га увеличена площадь масличных культур. Собранный урожай масличных превысил 220 тыс. тонн – на такие объемы область вышла впервые.

Для животноводства заготовлен полуторагодовой запас кормов – 32 центнера кормовых единиц сена, силоса, сенажа на одну условную голову скота.

По сравнению с прошлым годом увеличено производство овощей и картофеля на 8% и 3% соответственно. С начала года в региональном тепличном комплексе собрали 34 тыс. тонн овощей. По завершении года планируется собрать почти 40 тыс. тонн – это рекорд за всю историю области.

Челябинская область стала единственным регионом УрФО, где с господдержкой заложены и развиваются промышленные сады интенсивного типа. В этом году их урожай в пять раз превысил прошлогодний.

Победители областного конкурса, которые внесли весомый вклад в рекордные показатели 2022 года, получили дипломы губернатора. На премирование лучших агрономов, доярок, комбайнеров, механизаторов, птичниц, фермеров и сельхозорганизаций направлено 2 млн 50 тыс. рублей. Всего определено 60 победителей в 31 номинации.

«Считаю, что наши аграрии научились достойно отвечать на все вызовы – и на климатические, и на экономические, и даже на геополитические, — отметил Алексей Текслер. — Применяя современные технологии, мы можем существенно, даже в наших непростых климатических условиях, увеличивать урожайность. Российский агропром с каждым годом становится все сильней, уверен, что этот успешный для нашего сельского хозяйства год станет началом периода дальнейшего роста. А власти региона, безусловно, вас поддержат. Это касается и приобретения техники, оборудования, удобрений, внедрения самых современных технологий хранения овощей и картофеля. Продолжим в регионе модернизацию молочного животноводства».

Традиционно в конкурсе АПК определены лучшие сельскохозяйственные районы. В 2022 году первое место завоевал Сосновский район, где в этом году была самая высокая урожайность зерновых в регионе. На втором месте — Верхнеуральский, на третьем — Кизильский район.