СИТНО внедряет новые технологии

Технологии бережливого производства позволили компании «СИТНО» увеличить общую эффективность производства мяса птицы на 12%

Крупнейший региональный производитель мяса птицы компания «СИТНО» одна из первых в отрасли АПК стала участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Внедрение новых технологий организации труда позволили компании на 12% увеличить общую эффективность производства мяса птицы на площадке Нагайбакского птицеводческого комплекса.

По информации пресс-центра «СИТНО» с декабря на одном из ведущих предприятий агрохолдинга началась активная работа по реализации этапов проекта. В течение трёх месяцев рабочая группа из специалистов «СИТНО» под руководством федерального куратора — старшего руководителя проекта федерального центра компетенций  — проводила глубинный анализ производственных линий цеха убоя и переработки птицы. После серьёзных расчётов и установления причинно-следственных связей начался процесс внедрения новых технологий научной организации труда. В частности, рабочая группа проанализировала объёмы производимой продукции, провела хронометрирование операций фасовки, маркировки, упаковки. После этого был произведён расчёт количества сотрудников на линиях и скорости их работы. По результатам данных расчётов, к примеру, была изменена оптимальная схема расстановки сотрудников.

— За три месяца проделана большая работа, — рассказывает Егор Тимофеев, директор по качеству ООО «Нагайбакский птицекомплекс». – Проанализированы все десять этапов производственного процесса в цехе убоя и переработки птицы, на трёх — внедрили изменения согласно новым технологиям организации труда. В результате уже сейчас мы увеличили общую эффективность выпуска продукции почти на 12%, а на отдельных участках до 36% — и всё это без увеличения продолжительности рабочей смены! К тому же значительно улучшили качественные показатели производства (обработку сырья, упаковывание, маркировку).

Трёхмесячные итоги по внедрению в производство предприятия «СИТНО» технологий научной организации труда рабочая группа представила на презентации в рамках Дня информирования. Генеральный директор компании «СИТНО» Павел Журавский отмечает, что суть участия в данном проекте и внедрения всех реформ научной организации труда не только в повышении производительности, но и в создании благоприятных и комфортных условий для самих работников, так как повышение эффективности производства напрямую влияет на увеличение заработной платы рабочего персонала.

Реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на предприятиях-участниках рассчитана на 3 года: первые 6 месяцев идёт активное внедрение изменений, а остальные 2,5 года отводятся на их совершенствование. Компания «СИТНО» в Челябинской области одна из первых среди современного птицепрома стала внедрять новые технологии бережливого производства и будет продолжать эту работу на других предприятиях.

 Справочно:

Нагайбакский птицеводческий комплекс — это современное предприятие годовой мощностью 50 тысяч тонн мяса птицы. Строительство велось с 2011 по 2013 годы. Проект включал 8 производственных площадок, каждая из которых расположена на территории отдельного сельского поселения. Новый птицекомплекс объединяет в себе бройлерное производство, площадки для выращивания родительского стада, ремонтного молодняка, производство по убою и переработке птицы, инкубаторий по выводу цыплят. Тем самым, был создан замкнутый технологический цикл с детальным контролем качества на каждом этапе производства, который позволяет производить высококачественный и натуральный продукт. Строительство уникального промышленного объекта в сельской местности, аналогов которого сегодня в стране просто нет, одновременно решает вопросы занятости населения и повышения уровня жизни селян. Высокоорганизованное производство, работа на автоматизированном оборудовании привлекает молодые кадры.