Время собирать овощи: люди и машины на полях района трудятся без выходных

Полным ходом идут уборочные работы на полях фермера Владислава Костина в посёлке Первомайский: люди, комбайны и машины трудятся без выходных

Архив

В этом году на полях Владислава выросли картофель, свёкла, белокочанная и цветная капуста, лук, морковь, кабачки, брокколи. В тепличном комплексе вот уже пять лет собирают урожай помидоров, огурцов, болгарского перца.

В этом году попробовали посадить клубнику. В следующем году планируется её выращивание в гораздо больших масштабах.

15 теплиц работает в фермерском хозяйстве Владислава Костина.

– Конечно, отсутствие дождей и жара сказались на урожае овощей, – говорит фермер. – Примерно на 20% в сравнении с прошлым годом сократилось количество продукции, получаемой с полей. В планы нашего хозяйства на следующий сезон входит введение новой системы полива – капельного.

Последнее время погода не радует земледельцев: несколько лет наблюдается засуха. Климат меняется – наступают ранние весна и зима. Поэтому фермерам приходится подстраиваться под капризы природы.

Стоит отметить, что, несмотря на неудачную для сельского хозяйства погоду, на 200 гектарах паровых земель удалось получить хороший урожай. На этих полях уже собрали 40 тонн картофеля с гектара, 80 тонн капусты, 60 тонн свёклы. Окончательные итоги урожая 2021 года можно будет подвести в октябре, когда произведут последний сбор белокочанной капусты.

– Так постепенно происходит уборка урожая, – рассказывает о своём хозяйстве Владислав. – Рабочей силы хватает, штат почти укомплектован – трудимся постоянным составом. Каждый сезон занимаемся расширением земель, этот год не стал исключением. Планируем на освоенных нынче полях весной засеять пшеницу.

Вся собранная продукция уйдёт на рынки Челябинской области и Башкортостана: в Миасс, Магнитогорск, Челябинск, Троицк, Уфу, другие города и ближайшие районы. В Магнитогорске продукцию Владислава Костина можно найти на ярмарке по улице Горького.

Автор: Анна Никитина