Делаем шаги к большому футболу! В Наровчатке прошёл районный турнир

На прошлой неделе в посёлке Наровчатка прошёл муниципальный этап областных соревнований по мини-футболу на кубок «Новатэк» среди школьников района

Организатором спортивного мероприятия выступили Управление образования, Дом пионеров и школьников и Спортивная школа. Соревнования прошли в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу!».

Проект «Мини-футбол – в школу!»

Мини-футбол — вид спорта, которым сегодня увлекаются не только мальчики и юноши, но и девочки и девушки. Он как нельзя лучше приспособлен для кардинального решения проблем двигательной активности и здоровья подрастающего поколения.

Именно с этих позиций Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России и подготовлен общероссийский проект «Мини-футбол в школу», являющейся составной частью общероссийской программы развития футбола в стране, которую активно начинает продвигать в жизнь Российский футбольный союз.

Сборные команды соревновались в четырёх возрастных группах среди мальчиков и девочек. Спортивные состязания проходили два дня. 22 сентября состязались средняя (12-13 лет) и юниорская (16-17 лет), а 23 сентября играли младшая (10-11 лет) и старшая (14-15 лет) группы.

– Я занимаюсь футболом с первого класса, – рассказывает восьмиклассник из Магнитной СОШ Самрат, – тренируюсь в секции, выступаю на соревнованиях.

Команды девчонок не меньше мальчишек хотят одержать победу над своими соперниками. Настя Коновалова, Диана Авганова, Наташа Никитина, Алёна Матвеева и Настя Колесник из Приморской школы немного расстроены своей игрой с командой из Буранного. По словам девчонок, в том году в этих же соревнованиях они заняли второе место. С выражением «Главное не победа, а участие», спортсменки не соглашаются, а утверждают, что стремятся только к верхним строчкам турнирной таблицы.

Всего за кубок поборолись 16 команд юношей и 3 команды девочек из 9 школ. В упорной борьбе места распределились следующим образом: у девушек первое место завоевала команда Буранной СОШ, второе у Светлогорской и на третьем оказалась Приморская школа.

Среди юношей в своих возрастных категориях «золото» завоевали команды из Магнитного и Приморского, «серебро» у Наровчатского, Приморского и Буранного образовательных учреждений, «бронзу» получили ребята из Буранной, Первомайской, Наровчатской школ и Агаповской школы №1.

Поздравляем победителей и желаем успехов в дальнейших этапах соревнований.

Автор: Анна Никитина