Зерна – больше, денег – меньше

Земледельцы района убрали урожай с 80 % полей, засеянных зерновыми. Теперь перед ними стоит вопрос, как его выгодно реализовать

После небольшого перерыва, вызванного прошедшими дождями, хлеборобы вновь приступили к уборке выращенного урожая.

В фермерском хозяйстве Владимира Руденко жатва идёт полным ходом. Из 2300 гектаров убрано две трети.
– Работы ведём тем же коллективом, что и в прошлые годы, – рассказывает фермер. – Урожай в среднем по 15 центнеров с гектара. Это в три раза больше, чем в прошлом, чрезвычайно засушливом году…
Казалось бы, можно радоваться. Неплохой урожай позволит хлеборобам поправить финансовое положение: рассчитаться с долгами, обновить технику. Но… Стоимость зерна по сравнению с тем же прошлым годом упала в разы. Если твёрдую пшеницу в 2021-м фермеры продавали минимум за 33 тысячи рублей, то в этом цена колеблется от 14 до 25 тысяч рублей за тонну.


– Каждый раз, когда получаем хороший урожай, не знаем, радоваться этому или нет, – говорит фермер Руденко. – С одной стороны, природа вознаградила за труды, с другой – цены сразу же идут вниз. В этом году по всей стране урожай неплохой, внутренний рынок переполнен, а на экспорт пока введён запрет…
Полностью солидарен с мнением коллеги и Сергей Хмелевский из Янгельки.
– Хотели комбайн хороший купить, «КамАЗ» грузовой, трактор, а теперь думаем, как бы затраты окупить.
Фермеры и рады бы придержать зерно до лучших времён, но нужно рассчитываться за кредиты, ГСМ и так далее. Вот и получается, что продают себе в убыток.
Будет ли финансовый год для земледельцев удачным? Этот вопрос остаётся открытым. Тем не менее, труженики полей намерены убрать и сохранить всё, что им удалось вырастить, будь то зерновые и зернобобовые, овощи или кормовые культуры.

По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, на вчерашний день в среднем по району было обмолочено 70 300 гектаров из 92 700 занятых зерновыми, что составляет 76 процентов. В ряде хозяйств убирать остались считанные гектары.