Грипп: пора уколоться

В России началась традиционная прививочная кампания против гриппа. Соответствующее постановление уже подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Фото: Администрация Агаповского района

 Чтобы защитить себя от тяжёлого течения заболевания и осложнений, достаточно вакцинироваться

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: — Вакцина подготовлена в необходимом объёме и доставлена в регионы страны. Ежегодная вакцинация против гриппа проходит обычно с сентября по ноябрь.

Сезон простудных заболеваний не за горами, жителям Агаповского района следует позаботиться о вакцинации.

– При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Сложнее переносится и коронавирусная инфекция, – предупреждает Ольга Панкратова, помощник эпидемиолога районной больницы. – В наш район уже поступила вакцина «Ультрикс Квадри» и «Совигрип»: 3 тысячи доз для детей и 4 тысячи доз для взрослого населения. И это только первое поступление. Всего мы ждём 16 тысяч доз. Хватит всем! Обращайтесь, пока нет признаков ОРВИ, в процедурные кабинеты по месту жительства.

Заболевание гриппом опасно осложнениями. Среди них – пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит. Возможно и негативное воздействие на сердечно-сосудистую (миокардит, перикардит) и нервную (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии) системы.

Ольга Панкратова, помощник эпидемиолога районной больницы» — Можно одновременно привиться от гриппа и от COVID-19, если это ревакцинация или при однокомпонентном препарате с интервалом через месяц.

Справка

В первую очередь бесплатная вакцина положена детям, студентам и школьникам, медицинским работникам, учителям, работникам социальной сферы, ЖКХ, транспорта, сферы услуг, вахтовикам, чиновникам, пенсионерам, военнослужащим, беременным и людям с хроническими заболеваниями.

Ковид несколько лет кошмарил всех россиян и не давал нам забыть о мерах предосторожности, однако все совсем забыли про грипп и ОРВИ. Между тем, прививками лучше не пренебрегать, уверены специалисты. Так, Анна Попова заявила, что предстоящий эпидсезон по гриппу будет достаточно напряжённым, а министр здравоохранения России Михаил Мурашко добавил, что заболеваемость гриппом в мире в этом году будет выше обычного.

Заместитель главного врача челябинской больницы №1 Максим Угнивенко поделился своими прогнозами по заболеваниям: «Практика показывает, что прогнозировать активность вируса гриппа можно по опыту Австралии. Логика тут такая: обычно сезон гриппа там длится с июня по октябрь. После вирус переходит из Южного полушария в Северное – сезон активности здесь приходится на ноябрь – апрель», – рассказывает эксперт, добавляя, что в этом году активный рост заболеваемости сдвинулся на два месяца, придя в Австралию в апреле. Следовательно, сезон гриппа в России может начаться в начале октября. По мнению опытного врача, откладывать прививку не стоит.

Почему прививку от гриппа нужно делать прямо сейчас

  • Чтобы начать вырабатывать антитела, организму требуется некоторое время.
  • По прогнозам врачей, в этом году сезон гриппа начнётся рано.
  • На фоне мер, принятых против коронавируса (хождение в масках и перчатках, соблюдение карантина), люди стали меньше болеть гриппом и соответственно меньше вакцинироваться, что привело к снижению коллективного иммунитета.

Даёт ли вакцинация 100-процентную гарантию?

  • Вакцина 100% гарантирует, что вы перенесёте болезнь нетяжело, вас не положат в больницу и не переведут в реанимацию.

Сколько стоит вакцина?

  • Оплачивает государство.

Можно ли заболеть от прививки?

  • Иногда после вакцинации повышается температура, болят мышцы, появляется вялость. Это означает, что организм вырабатывает антитела. Через день-два всё пройдет.

Симптомы гриппа:

резкое начало заболевания,

жар: температура до 39 C,

головная боль,

боль в мышцах, суставах,

озноб,

усталость,

кашель,

насморк или заложенный нос,

боль и першение в горле.

Чтобы провести предстоящий холодный сезон бодрым и здоровым, защитить себя от тяжёлого течения заболевания и его осложнений, достаточно вакцинироваться. Это бесплатно и быстро.

Марат Загидуллин, п. Буранный: — Я работаю на ММК. Прививку ставлю уже много лет. Уверен, что она помогает мне пережить сезонный всплеск вирусных заболеваний без серьёзных последствий.

Василиса Давлетчина, с. Агаповка: — Как-то поставила прививку старшим детям, но от заболевания их это всё равно не уберегло. Поэтому сейчас мы обходимся без прививок. Всей семьёй стараемся поддерживать иммунитет другими способами: витаминные комплексы, умеренная физическая нагрузка, закаливание и т.д.

Татьяна Шахова: — Ставлю прививки и себе, и детям. Считаю, что от этого дети в зимний период меньше и легче болеют.

Елена Фризюк: — Нет, не ставлю! И не верю, что прививка помогает. Один раз поставила и болела сильно.

Денис Яровиков: — Работаю на комбинате, а там все прививки ставят.

Жанна Сактаева: — Я прививки от гриппа ни себе, ни детям вообще не ставлю. Они не помогают, а, наоборот, ещё хуже после них, болеешь тяжелее.

Степан Меньшов: — Сейчас не ставлю. Потому что после пары экспериментов с прививками понял, что как только поставлю от гриппа, так обязательно зимой-весной заболею гриппом, как не ставлю, так не болею.