Алексей Текслер: помочь каждому, кто нуждается

Губернатор обозначил задачу держать постоянный контакт с воинскими частями, оперативно решать возникающие вопросы мобилизованных и помогать их семьям

Алексей Текслер провёл рабочую встречу с военным комиссаром Челябинской области Андреем Максуровым, прокурором Челябинского гарнизона Максимом Самсоновым, уполномоченным по правам человека в регионе Юлией Сударенко и заместителем губернатора Алексеем Фартыгиным по вопросам соблюдения прав мобилизованных южноуральцев и членов их семей.

Губернатор обозначил, что работа ведётся круглосуточно, важным приоритетом остаётся задача держать постоянный контакт с воинскими частями, где проходят подготовку мобилизованные южноуральцы, обеспечивать их всем необходимым и оперативно решать возникающие вопросы.

– Необходимо поддерживать постоянный контакт с теми частями, куда направляются наши мобилизованные ребята, чтобы любая просьба была услышана. Лично посещаю территории воинских частей, общаюсь с нашими мобилизованными. На прошлой неделе был в Чебаркуле и Карабаше, где сегодня проходят боевое слаживание мобилизованные из Челябинской области и ряда других регионов. Продолжаем помогать решать вопросы по бытовому устройству военнослужащих совместно с Министерством обороны. В Елань и в 32-й городок Свердловской области отправлен дополнительный гуманитарный груз, – цитирует Алексея Текслера его пресс-служба.

Глава региона подчеркнул, что важно взять на особый контроль – не привлекать к частичной мобилизации многодетных отцов, в семьях которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 16 лет. 

«Сейчас по линии министерства обороны есть специальные указания военкоматам — не привлекать к мобилизации граждан, у которых трое детей и больше. Считаю, что надо взять эту работу на особый контроль. Мы уже активно возвращаем тех ребят, которые были призваны до этого, и эту работу надо продолжить», — цитирует губернатора ИА «Первое областное».

Юлия Сударенко доложила губернатору об итогах рабочей поездки совместно с Алексеем Фартыгиным в воинские части 32-го военного городка и Елани Свердловской области. По словам омбудсмена, мобилизованные чаще всего жалуются на состояние здоровья и как раз выясняют вопросы, связанные с наличием троих детей.

Глава региона также подчеркнул, что необходимо соблюдать максимальную открытость, дойти до каждой семьи.

– Важно подключать волонтёров, через них тоже идёт информация, а самое главное – помощь. Подчёркиваю: каждая семья призванных ребят должна получить ту помощь, в которой она нуждается, – сказал Алексей Текслер.