Алексей Текслер с рабочим визитом побывал в Волновахском районе Донецкой Народной Республики

Алексей Текслер побывал в посёлке Донском, где южноуральские строители восстанавливают многоквартирный жилой дом, пострадавший после обстрела и последующего пожара

В рамках строительных работ в двух подъездах восстановлены межкомнатные перегородки и перекрытия, заменены окна, система отопления, водоснабжения и водоотведения, проведён монтаж сетей электроснабжения. Сейчас выполняется устройство кровли.

Затем Алексей Текслер продолжил работу в городе Волноваха. Глава региона побывал в Свято-Преображенском храме, который скоро откроется после реконструкции. Решение о его восстановлении было принято Текслером во время прошлого визита в подшефную территорию, тогда к нему обратился протоиерей Александр Костин с просьбой о помощи в восстановлении объекта. Храм был разрушен в ходе боевых действий. После ударов артиллерийских снарядов ВСУ здание практически полностью сгорело. Строители провели демонтаж разрушенных элементов, восстановили каркас и купола, произвели наружную и внутреннюю отделку здания, установили отопительное оборудование.

Еще один знаковый объект, на котором завершены работы, – новый многоквартирный дом в Волновахе. Трёхэтажный дом возведён на месте разрушенных во время боёв двух двухэтажных. Губернатор осмотрел новые квартиры и благоустройство прилегающей территории.

Уже готов открыть двери для малышей и детский сад №2. Здание сильно пострадало от ударов ВСУ. Южноуральские строители заменили кровлю, восстановили стены, установили новые окна, систему отопления и отремонтировали фасад. Закуплены необходимые мебель и оборудование. На игровых площадках установили новые малые архитектурные формы. А чтобы в учреждении была вода, оборудовали свою скважину.

Активно в Волновахе идут работы по восстановлению дорог. В рамках объезда территории Алексей Текслер оценил работы по обустройству асфальтового покрытия на нескольких улицах города.

Кроме того, Алексей Текслер побывал в стоматологической поликлинике, которую также восстанавливали специалисты из Челябинской области. На объекте выполнены работы по замене кровли, оконных конструкций, ремонту фасада, завершена внутренняя отделка. Заменены системы отопления и водоснабжения, смонтирована вентиляция. Поставлены мебель и оборудование.

«Посетили объекты, которые мы в течение последних полутора лет реконструируем, часть из них уже работает. И дороги, и социальные объекты, и жильё – всё делаем для того, чтобы мирная жизнь в Волновахе наладилась. Сегодня Челябинская область делает всё для восстановления мирной жизни на территории Донбасса», – подчеркнул Алексей Текслер.

Оценил Текслер и ход работ на соцобъектах в Ясиноватой. Там ведётся активная работа по восстановлению зданий на улицах Ленинградской и Орджоникидзе, в которых разместятся многофункциональные центры. МФЦ будут укомплектованы всей необходимой мебелью и техникой для полноценной работы. Объекты планируют сдать уже в конце этого года.

Также Алексей Текслер проконтролировал ход реконструкции детской поликлиники. Здесь полностью завершены работы по восстановлению стен и перекрытий, заменён весь комплекс инженерных систем и поставлено необходимое оборудование. Сейчас на объекте завершается капитальный ремонт фасада. Алексей Текслер поставил задачу провести благоустройство прилегающей территории и общественного пространства между администрацией и больницей.

Проверено и обустройство вентилируемого фасада здания школы №7 в Ясиноватой. В этом учреждении южноуральскими строителями также была проведена колоссальная работа по восстановлению, отремонтированы все внутренние помещения, закуплены новая мебель и оборудование, необходимое для организации учебного процесса.

В ходе визита в территорию Алексей Текслер передал главе города Ясиноватая Дмитрию Шевченко машину «Урал» для коммунальных служб города. В ближайшее время в город прибудет и новый мусоровоз, переданный Южным Уралом.

Ясиноватая является прифронтовым городом и постоянные обстрелы со стороны ВСУ влияют на сроки работ и усложняют условия труда нашим строителям.

«Второй год мы ведём эту работу в Ясиноватой, объектов много, будем дальше её продолжать. Мы максимально комплексно во взаимодействии с руководством города подходим ко всем тем пожеланиям, которые есть. Это жилищно-коммунальное хозяйство, подготовка к зиме, скважины для воды и электроэнергетика. Самое главное, что мы делаем сейчас, – это социальные объекты. Несколько школ, детских садов, поликлиника детская. МФЦ, куда люди приходят за госуслугами, тоже важная часть, чтобы город жил полноценно, несмотря на то, что он прифронтовой. Считаю, что динамика неплохая, мы и дальше будем помогать Ясиноватой, – подчеркнул Алексей Текслер. – Здесь живут замечательные люди. Сейчас я пообщался в школе с педагогами. Все ждут победы, ждут мира после победы, и я уверен, что это всё случится. И мы работаем для того, чтобы в Ясиноватой была возможность полноценно жить, трудиться, создавать семью. Челябинск и Ясиноватая вместе, всегда рядом».