В минувшую субботу в Агаповке состоялся праздник «День физкультуры и спорта»

По традиции День физкультурника проходил на стадионе «Солнечный»

Впервые День физкультурника отметили 84 года назад, в 1939 году, но только в 1980-м дату закрепили указом, как праздничный, памятный день. Теперь каждый год во вторую субботу августа спортсмены, тренеры и просто ЗОЖники празднуют эту дату.

– Спорт – это хороший метод воспитания, вклад в будущее здоровья нашей нации, – обратилась к участникам председатель комитета по физической культуре Надежда Гредякина на праздничном открытии.

Праздник начался с торжественного награждения тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и ветеранов спорта. Многим были вручены Благодарственные письма и почётные грамоты – от главы района, Собрания депутатов, комитета по физкультуре и спорту, министерства спорта Челябинской области.

Продолжилось мероприятие состязаниями по 12 спортивным видам: шашки, шахматы, дартс, городошный спорт, стрельба, пляжный волейбол, мини- футбол, стритбол, большой теннис, гиревой спорт, мас-рестлинг, армрестлинг. Принять участие мог любой желающий старше 15 лет. Довелось поучаствовать и мне – в соревновании по стрельбе.

Всего же на спортивное мероприятие было заявлено 149 человек, из всех десяти поселений. Атмосфера азарта присутствовала на каждом помосте, все участники хотели продемонстрировать свои способности и получить наивысшие результаты.

Соревнование по стритболу оказалось самым востребованным – за медали состязалось 13 команд.
Пляжный волейбол уже несколько лет традиционно проводится на День физкультурника. В этом году на песчаном пляже встретились девять команд.
Упорная борьба проходила на футбольном поле среди четырёх команд.

Спорт в Агаповском районе процветает. И мы гордимся спортсменами, которые прославляют наш район на региональных, всероссийских соревнованиях, – сказал глава района Артём Яхимович. – Считаю, что так и должно быть дальше. Поэтому возьмём во внимание ремонт нашего главного спортивного стадиона, ведь как бы ни был близок город со своими стадионами, бассейнами, ФОКами, в приоритете должны быть родные просторы.

Все взошедшие на пьедестал почёта были награждены в тот же день. Всего было вручено 97 медалей и грамот.

Алина Андреева