Доходы депутатов, изъятие земель и хранение навоза – Виталий Бахметьев рассказал о новых законах

Во время рабочего визита депутата Госдумы в Агаповский район обсудили проблемы села

В рамках очередной региональной недели 30 января в Агаповском районе побывал с рабочим визитом депутат Государственной Думы РФ VIII созыва фракции «Единая Россия» Виталий Бахметьев.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, на встрече присутствовали глава района Артем Яхимович и его заместители, председатель Собрания депутатов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Ульянцев, районные депутаты, руководители управлений и отделов районной администрации, главы и депутаты сельских поселений, сельхозтоваропроизводители.

Основная цель визита Виталия Бахметьева — обсуждение изменений законодательства.

— Сегодня хотел бы рассказать об основных изменениях в действующем законодательстве, принятых депутатами Госдумы в конце года. Я отобрал самые актуальные для сельской местности, – отметил депутат.

Один из таких законопроектов — «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который гласит, что декларирование доходов для депутатов региональных и муниципальных парламентов отменяется, если депутатская деятельность для них не основная. То есть депутаты, работающие на общественных началах, освобождаются от процедуры обязательного декларирования доходов.

Помимо этого, Виталий Викторович остановился на законопроекте об отходах производства и потребления. Так, с 1 марта 2023 года вступает в силу федеральный закон о побочных продуктах животноводства. Цель его — повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельхозпроизводство, в том числе для обеспечения плодородия сельхозземель. Новый закон устанавливает требования к обращению с побочными продуктами животноводства: к хранению и переработке навоза и помёта, транспортировке, использованию и дальнейшей реализации.

Также немаловажная тема — изменения в федеральном законе об обороте земель сельхозназначения. Принятые нововведения упрощают порядок изъятия в пользу государства сельхозземель, приобретённых на паях, которые не используются по назначению. Закон вступит в силу 1 января 2025 года, так что у селян есть время, чтобы оформить земли.

Далее встреча перешла в формат обсуждения актуальных местных проблем, в том числе: повышение цен на теплоэнергию, заброшенные здания на территориях сельских поселений, безнадзорные животные. «Очень бурно принимал участие актив Агаповского района в обсуждении вопросов, на которые мы с коллегами дали развёрнутые ответы», — написал на своей страничке в соцсетях депутат Госдумы.

После заседания Бахметьев отправился в посёлок Буранный, где по проекту «Культура малой родины» партии «Единая Россия» ремонтируется клуб. В прошлом году здесь отремонтированы малый зал, фойе, помещение музея, комнаты второго этажа, лестничный пролёт и крыльцо, установлены противопожарные двери по всему периметру здания, обустроен пандус для маломобильных посетителей, закуплено новое музыкальное оборудование.

— Дом культуры очень преобразился после моего предыдущего визита: он ничуть не хуже городского, а в некоторых моментах даже лучше, — поделился впечатлениями Виталий Бахметьев.

В 2023 году работы в Буранном доме культуры будут продолжены.