На совещании муниципалитетов прозвучали задачи главам от губернатора

Алексей Текслер провёл областное совещание с членами южноуральского правительства и главами муниципалитетов

Губернатор поручил главам, представителям органов образования, комитетов по делам молодёжи, учреждений культуры ответственно подойти к работе с национальными диаспорами в территориях, чтобы исключить конфликты на национальной почве.

Из-за участившихся случаев гибели людей на водоёмах главам поручено усилить работу по профилактике.

В связи с пожароопасным периодом Алексей Текслер потребовал от глав незамедлительно завершить практическое исполнение противопожарных мероприятий (опашка, очистка от сухостоя и пр.).

Кроме того, губернатор призвал глав и председателей муниципальных призывных комиссий проконтролировать ход призывной кампании (весенний призыв продлится до 15 июля), а также оказать необходимое содействие военкоматам в работе по набору граждан на военную службу по контракту. Серьёзный пакет мер поддержки контрактников и их семей сформирован на федеральном и областном уровнях.

Алексей Текслер анонсировал подготовку к празднованию Дня Победы в регионе. Необходимо подготовить мемориалы и памятники (в том числе оценить состояние захоронений участников войны). Обеспечить достойную праздничную программу.

Идёт подготовка к посевной кампании. В самые короткие сроки доведена поддержка до аграриев. До 1 июня её объём, включая все направления, составит 1 миллиард рублей. Задача – собрать порядка 2 миллионов тонн зерна.

Начался активный сезон дорожных и строительных работ. Благодаря опережающему финансированию за год в области будет завершён двухлетний план по дорожной инфраструктуре.  Губернатор акцентировал внимание на контроле качества работ.

Со следующей недели в регионе начинаются массовые субботники, которые должны завершиться к 5 мая. Губернатор призвал глав организовать субботники на достойном уровне, в том числе своевременно вывозить убранный мусор.