Спортсменка Агаповского района одержала победу в турнире олимпийского тхэквондо в Магнитогорске

Юлия Селюченко: "Тхэквондо – моя слабость"

Ей всего 12 лет, но за плечами этой, казалось бы, хрупкой девчонки настоящая школа боевых искусств, три года упорных тренировок и победа в турнире Федерации Олимпийского тхэквондо.

– Мне было 9 лет, когда я пришла в тхэквондо, – рассказывает Юлия Селюченко из посёлка Черниговский. – Я давно просила родителей записать меня в школу боевых единоборств. Они побаивались: всё-таки это опасный вид спорта, многие говорят, не женский. Я настояла на своём. И вот уже три года я занимаюсь по настоящей программе тхэквондиста. – Поначалу было немного страшновато. Но страхи и волнения ушли быстро, уступив место стремлению заниматься и совершенствоваться. Поначалу мы тренировались три раза в неделю, сейчас – каждый день.

Как пояснила Юлия, ежедневные занятия необходимы, если впереди намечаются какие-то важные соревнования. Тренировки, конечно же, изматывают и отнимают всё свободное время. Они проходят не только в спортзале, но и в домашних условиях – надо постоянно поддерживать форму. Поэтому перед соревнованиями у неё двойная нагрузка.

Увлечение девочки на учёбу в школе нисколько не влияет. А иначе и быть не может, ведь ей в самом начале родители поставили жёсткое условие.

– Мама сразу сказала: учёба – на первом месте, занимайся спортом сколько хочешь, но уроки должны быть всегда сделаны и оценки в школе должны быть хорошие, – рассказывает Юля.

Сегодня у спортсменки уже зелёный пояс. К слову, система поясов в тхэквондо немного другая, нежели в карате.

– В тхэквондо их больше, разные цвета, – поясняет моя собеседница. – Прежде чем получить главный, нужно совершить большой путь. Впереди у меня сдача на синий пояс. Для этого надо много заниматься.

Основное различие между каратэ и тхэквондо в том, что первое является японским стилем боевых искусств, а второе – корейским. Техники каратэ сконцентрированы на ударах руками и ногами, а техники тхэквондо – в основном на удары ногами.

Каждый спортсмен во время боёв в спарринге использует свои излюбленные приёмы, которые помогают ему одержать победу. У Юли они тоже есть:

– Например, «туле-чаги» (боковой удар в голову, в корпус), «еп-чаги» – удар ногой и «нэрэ-чаги» – двойной удар, «толе-чаги» – удар в воздухе двумя ногами.

Победа для спортсмена – это радость, достижение поставленной цели. Однако бывают и поражения, и не все справляются с горечью неудач.

– Всякое бывает: победы, поражения, ты бьёшь, потом тебя бьют. Я отношусь к этому спокойно. Если проиграла, значит плохо работала, надо заниматься усерднее. А победы, конечно, радуют, – признаётся Юля. – Одна из последних – победа в турнире олимпийского тхэквондо в Магнитогорске.

Желаем девушке успешно выступить и на региональном турнире в Челябинске, куда она поедет в конце апреля. Будем болеть за тебя, Юля!

«-У меня есть мечта – стать мастером спорта. Правда, для этого надо очень много работать.»-Юлия Селюченко

Виталий Курерару