О жилье, селе и урожае. Губернатор провёл итоговую пресс-конференцию

Борис Дубровский ответил на вопросы журналистов и рассказал, где будет встречать Новый год

0 0 votes
Рейтинг статьи

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский накануне провёл пресс-конференцию для южноуральских журналистов, посвящённую итогам года.

Глава региона начал диалог с журналистами с подведения предварительных итогов работы региона за прошедший год.

– Предварительные итоги года (за 11 месяцев) считаю позитивными, – сказал губернатор. – Индекс промышленного производства вырос на 5,4% (в России – на 1,2%), добыча полезных ископаемых – почти на 10%, обрабатывающая промышленность поднялась на 5,7%, металлургия – на 6,5%, строительство – на 2,6%. Область собрала богатый урожай – более 2 миллионов 400 тысяч тонн зерна. На форуме межрегионального сотрудничества «Россия – Казахстан» мы успешно презентовали целый ряд проектов президенту России Владимиру Путину и получили поддержку по значимым для нас направлениям…

Длилась пресс-конференция почти два часа. Журналисты задали Борису Дубровскому 24 вопроса. Многие из них касались актуальной для всех южноуральцев темы экологии. Губернатор рассказал о влиянии «рутениевого» скандала, который, по его мнению, «фейковая» новость, на имидж региона. Глава региона заметил, что все необходимые запросы в ответственные ведомства были сделаны, сомнений в безопасности южноуральцев не возникало. «Никто не избавлял нас от обязанности думать самим, а не давать кому-то думать за нас, – высказался Борис Дубровский. – Мне звонили и спрашивали, не опасно ли приезжать к нам в область. Пузырь лопнет, если мы прекратим паразитировать на этой тематике».

Губернатора также спросили о жилье – новом и ветхом. Не обошли стороной метро, помощь многодетным семьям, саммиты ШОС и БРИКС. Затронули и тему села, спросив, как обстоят дела с молодёжью в деревнях на Южном Урале. Губернатор отметил, что есть мнение, что в деревне жизни нет, там «чёрная дыра».

– Сейчас многие возвращаются в сёла и работают там, – констатирует глава региона. – Радует, что много молодых людей создают фермерские хозяйства. Сельчане активны, пользуются поддержкой, создают маленький доходный бизнес. А наша задача – организовать эту поддержку, структуру, которая раньше называлась кооперацией. Опять же растёт агропромышленный комплекс, а он даёт работу, зарплату, осваивает новые рынки.

Традиционно губернатора спросили, где он встретит Новый год:

– Я буду встречать праздник на Южном Урале. А всем жителям я бы хотел пожелать традиционно здоровья, счастья и любви.

Кроме этого, губернатор предложил сделать 2018 год на Южном Урале Годом объективности и думающих людей.

– Предлагаю перейти от клипового сознания к объективному мышлению и формировать положительный имидж Челябинской области, иначе мы будем нести экономические потери, которые будут нивелировать все усилия, которые наша промышленность, наш бизнес применяет для развития территории и жизни людей, – завершил встречу с журналистами Борис Дубровский.

Подробности пресс-конференции – на сайте губернатора.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments