Суд признал работников Пенсионного фонда виновными в мелком взяточничестве

Прокуратура призывает граждан Агаповского района сообщать обо всех известных фактах коррупции

0 0 votes
Рейтинг статьи

В текущем году прокуратурой района в суд направлено три уголовных дела в отношении бывших должностных лиц Управления ПРФ в Агаповском районе для привлечения к уголовной ответственности за получение мелких взяток, рассказал Артём Босик, заместитель прокурора Агаповского района.

В ходе рассмотрения дела бывший начальник одного из отделов управления был признан виновным в получении взятки в сумме 2 тысяч рублей за незаконное начисление пенсии. За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, статьёй 291.1 УК РФ предусмотрена ответственность за получение мелкой взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей. При этом взяткой считаются не только деньги, но и любое имущество, а также выгоды имущественного характера, то есть оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате услуги. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трёх лет, либо ограничением свободы на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Согласно примечанию к данной статье лицо, совершившее дачу взятки, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Не так давно мы отмечали всемирный День борьбы с коррупцией. Следует помнить, что противодействие коррупционным проявлениям возможно лишь в случае активной позиции, направленной на недопущение подобных преступлений, общества в целом и каждого гражданина в отдельности.

Обо всех известных фактах коррупции можно сообщить в прокуратуру Агаповского района по телефону 8(35 140) 2-04-05.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments