Семнадцать миллионов освоено, десять посёлков готовят проекты

Агаповский район на декабрь 2017 года газифицирован на 58 процентов

0 0 votes
Рейтинг статьи

На сегодня уже заканчивают работы в Магнитном и Янгельке, рассказал главный инженер ООО «Газприбормонтаж» Игорь Кобелев. Именно это предприятие выполняет в этом году основные работы по строительству газопроводов в Агаповском районе.

– В Янгельке у нас по проекту газопровод подземный, – продолжает Игорь Кобелев. – Там большой объём работ. А в Магнитном мы проложили около двух километров наземного газопровода от храма через парк, вдоль тока до подземной ветки на посёлок Вперёд. Морозы немного замедлили темпы работы. Сварочным аппаратом работать при температуре ниже 25 градусов нельзя. А у нас здесь уже второй день минус 28 и ниже. Но мы справимся и до нового года строительные работы завершим.

– Закольцевав в этом году два газопровода – в Магнитном и в посёлке Вперёд, мы решили одну из главных задач: выровняли давление, – добавляет глава Магнитного поселения Татьяна Жадобина. – Жителям этого маленького посёлка не хватало газа, всё время были нарекания. Люди на сходах каждый год поднимали этот вопрос. В этом году нам выделили из областного бюджета 5 миллионов рублей, поселение добавило 74 с половиной тысячи. На аукционе нам удалось снизить цену контракта до 4 миллионов 750 тысяч рублей. Сейчас строители завершат свою часть работ, и к делу подключится «Газком» как эксплуатирующая организация. И это проект у нас будет полностью выполнен. А в следующем году мы будем реализовывать два проекта по Субутаку. Проект делали сами жители. Экспертизу уже прошли. Губернатор поддержал инициативу людей, и средства нам пообещали в 2018 году.

О ситуации с газоснабжением в районе на заседании Собрания депутатов доложил заместитель главы района Сергей Стрижов.

– Всего по району процент газификации – 58,7, – уточнил Сергей Иванович. – На 100% газифицирован посёлки Желтинский, Светлогорск и Зингейка, на 96 % – Вперёд, на 95% – Аблязово и Гумбейский, 94% – Магнитный, 92% – Кировский. Без газа на сегодня у нас 27 посёлков. Это Новобурановка, Ближний, Красноярский, Солодянка, Урожайный, Новобуранное, Заречный, Муравейник, Алексеевский, Южный, Харьковский, Наваринка, Малиновка, ж/д станция Гумбейка, Просторный, Ржавка, Верхнекизильское, Ташказган, Воздвиженка, Черноотрог, Горный, Базарский, Новоянгельский, Требиат, Утренняя Заря, Роднички и Утарка.

В 2017 году Агаповскому району из бюджета области на газификацию выделено 17 миллионов 750 тысяч рублей: 5 миллионов – на Магнитное поселение, 12 миллионов – на Янгельское и 750 тысяч – на Приморское. Плюс 85 тысяч рублей – это софинансирование из бюджетов сельских поселений.

– Кроме субутакцев, к проектным работам подключились жители Агаповского, Буранного (Ближний, Новобуранное), Наровчатского (Харьковский), Приморского (Приморский, Овощное), Светлогорского (Горный, Ташказган, Воздвиженка, Черноотрог) поселений, – перечислил инициативных жителей Сергей Стрижов. – На сегодня заключения Главгосэкспертизы получены на проекты газификации улиц Железнодорожная, 8 марта, Октябрьская, Школьная, Набережная посёлка Субутак; на распределительный газопровод к домам по улицам Первомайская, Рабочая, Парковая, Черепанова, Михалёва, Школьная, Советская, Уральская в посёлке Янгельский; на газоснабжение посёлка Новоянгельский и жилых домов, ограниченных улицами Центральная, Комсомольская, Набережная, Нагорная, Школьная в посёлке Первомайский.

Ещё в десяти посёлках, по словам Сергея Стрижова, ведётся проектирование, в том числе с оплатой проектов самими жителями населённых пунктов: в Черноотроге, Воздвиженке, Ташказгане, Горном, отделении Овощное, Приморском, Харьковском, Субутаке, Новобурановке и Ближнем.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments