Первый пик половодья в Агаповском районе ждут на днях

В Агаповском районе готовятся к потеплению: вывозят снег и чистят канавы

Согласно прогнозам специалистов, в этом году паводок придётся на период с 5 апреля по 10 мая, первый пик – на первую декаду апреля.

Согласно данным Светлогорского метеопоста, за зимний период выпало 67 миллиметров осадков, глубина промерзания составила до 75 миллиметров. Запас воды в снеге составляет 70 миллиметров на 1 квадратный сантиметр.

– Все показания находятся в пределах средних значений нормы, так что мы полагаем: активное таяние снега пройдёт в штатном режиме, – рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Агаповского района Дамир Асфандьяров. – Готовясь к встрече весны, мы провели традиционное совещание с главами сельских поселений и руководителями служб, на котором были озвучены задачи для каждой территории. Каждое ведомство ведёт работы согласно своей специфике. Например, коллектив районных электрических сетей проверяет опоры линий электропередач на паводкоопасных участках. Газовая служба организует проверку и наблюдение за газопроводами и газораспределительными пунктами, расположенными в местах возможного половодья и подтопления. Управление сельского хозяйства проверяет территории ферм, машинотракторных мастерских, складов горюче-смазочных материалов (ГСМ) и удобрений, места складирования навоза в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах, чтобы принять меры и не допустить смыв ядовитых и токсичных веществ в водные объекты. Определены силы и средства для эвакуации населения, уточнён расчёт сил и средств для ликвидации ЧС.

Дорожники принимают меры по защите автомобильных дорог и пешеходных сооружений в период прохождения весеннего половодья и паводковых вод. А на промышленных предприятиях (Гумбейский щебзавод, АБЗ «Универсал», «Южуралщебень» и др.) создаются запасы дизтоплива, щебня различных фракций, бута – для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком. На приобретение ГСМ и выполнение инженерных работ предусмотрено выделение из резервного фонда финансовых средств. Главой района подписано постановление об обеспечении безопасного пропуска паводковых вод.

Весеннее половодье на территории района, как известно, имеет две волны. Первая (конец марта – первая половина апреля) – период активного таяния снега в полях и на открытых участках, а также вскрытия малых рек. Он начнётся в ближайшие дни.

Толщина льда на реке Гумбейка в зимний период – 1 метр, реки Урал – 90 сантиметров.

– В связи с тем, что земля в прошлом году ушла под снег сухой, впитываемость влаги может снизиться, а это в свою очередь может привести к интенсивному подъёму уровня воды в реках, – поясняет Дамир Шамильевич. – Но здесь нам на помощь приходит природа. Согласно прогнозам погоды днём температура в эти дни будет в среднем плюс 5, а ночью до минус 9–14 градусов. Это позволит избежать резкого таяния. Основную опасность на этом этапе представляют подтопления грунтовыми водами пониженных участков местности, переполнение прудов, размывы дорог, дамб. Чтобы не допустить этого, дорожные службы провели очистку кюветов, водопропускных труб и водоотводных канав. Коммунальные службы продолжают мероприятия по вывозу снега с территорий, очистке ливнёвок, люков канализационных колодцев и т.д.

Кстати, вторая волна паводка в районе ожидается уже в мае. Вызвана она таянием снега в соседней Башкирии. Её главная опасность – возможное значительное увеличение сброса воды из Верхнеуральского и Магнитогорского водохранилищ. Но специалисты уверены, что и он не принесёт нам неприятных сюрпризов.

Местные власти просят жителей, по участкам которых проходят русла ручьёв, не захламлять канавы, не возводить ограждения и сделать всё возможное, чтобы во время паводка вода не встретила препятствий.

Есть вопросы, связанные с подтоплениями, повышением уровня воды при таянии снега, – звоните на единый телефон спасения 112 или в службу ЕДДСпо телефонам: 8 (35140) 2-09-03, 8 (35140) 2-02-10.

Область готовится к половодью и пожароопасному сезону

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в окружном совещании полпреда Владимира Якушева. На встрече обсуждались риски возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

Как сообщил Алексей Текслер, в регионе паводок ожидается в пределах среднемноголетних значений. Ситуация с таянием льда мониторится в ежедневном режиме.

На третью декаду марта запланированы работы по искусственному ослаблению льда на реках, где возможны заторы. Взрывные работы не планируются. На случай высокого паводка в регионе подготовлены пункты временного размещения, созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов.

Под особым контролем – состояние гидротехнических сооружений. Задача – обеспечить пропуск талой воды, наполнить водохранилища для хозяйственных нужд и не допустить снижения качества питьевой воды. На ряде ГТС запланированы ремонты.

Также регион усилил противопожарную защищённость населённых пунктов, был учтён опыт прошлогодних ландшафтных возгораний. Увеличена группировка сил и средств, расширена система видеонаблюдения за лесной обстановкой для раннего обнаружения и тушения.

Из областного бюджета выделены субвенции муниципалитетам на противодействие ландшафтным пожарам. Объём финансирования из областного бюджета на охрану лесов от пожаров в этом году увеличен в два раза. После таяния снега будут проведены мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

По словам главы региона, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком и природными пожарами, определена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Организовано взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь с главным управлением МЧС, подписаны соглашения с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Башкирии, Курганской, Свердловской и Оренбургской областей. Выстроено взаимодействие с приграничными районами Республики Казахстан».

РСЧС – это аббревиатура наименования «Российская система чрезвычайных ситуаций» (создана в 1992 году). В наши дни наименование изменилось: «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», но аббревиатуру оставили прежнюю – РСЧС.

РСЧС создана с целью объединения властей, отдельных организаций и учреждений для решения задач по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Координирует работу спасателей, медицинской помощи, служб жизненного обеспечения населения и т.д.

Автор: Надежда Лавритова