Агаповский район вошёл в список неблагополучных по заболеванию туберкулёзом

Туберкулезом в Челябинской области заражаются чаще, чем в среднем по России, на 17,6 %

В прошлом году в регионе выявили 1098 случаев активного туберкулёза. По сравнению с 2020 годом заболеваемость снизилась всего на один процент. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

Взрослые стали болеть туберкулезом на 4 % меньше. Однако возросла заболеваемость среди детей до 14 лет и подростков 15-17 лет — на 11 % и 67 % соответственно. На Южном Урале дети до 14 лет подхватывают палочку Коха на 13 % чаще, чем в среднем по России.

Среди заболевших больше всего людей 35-44 лет (42,3 %), на втором месте по пораженности инфекцией — жители области 45-54 лет (22,0 %), на третьем — пациенты 55-64 лет (12,4 %). Мужчины болеют туберкулезом вдвое чаще женщин.

По данным санитарной службы, самая высокая заболеваемость туберкулезом в Еманжелинском, Каслинским, Пластовском, Кизильском, Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Красноармейском, Сосновском, Чесменском районах, а также в Кыштыме и Верхнем Уфалее. Показатель заболеваемости в этих территориях превысил 40 случаев на 100 тыс. населения (по региону 33,8). Наиболее пораженный инфекцией муниципалитет — Кизильский район, где заболеваемость достигла отметки в 110 случаев на 100 тыс. населения.

Более 97 % туберкулеза в регионе — это инфекция органов дыхания. В прошлом году в области стало меньше туберкулеза в открытой форме, то есть, когда больной буквально «дышит» бациллами, легко заражая окружающих. За год выявлено 588 бациллярных форм, что ниже уровня прошлого года на 20 %.

– По Агаповскому району число заболевших туберкулёзом в 2021 году — 19 взрослых и 1 подросток, умерло от туберкулёза — 4 человека, в сочетании с ВИЧ — инфекцией состояло — 17 человек, состоит на «д» учёте на начало 2022г — 66 взрослых и 1 подросток, – рассказывает главный врач Агаповской ЦРБ Олеся Латышева.

Защищают от туберкулеза (в особенности тяжелых форм) прививка, которую ставят новорожденным на 3-7-е сутки жизни, а также регулярная профилактическая диагностика — флюорография или рентген лёгких.

Заболевание можно предотвратить, а при своевременном выявлении и правильном лечении туберкулёз можно полностью излечить.

Источник: up74.ru