Обсудили развитие спорта в регионе

Министр спорта РФ Олег Матыцин и Алексей Текслер обсудили вопрос развития спортивной инфраструктуры в нашем регионе

Фото: тг-канал губернатора Челябинской области

Так, например, особое внимание уделили реализации федерального проекта «Спорт норма жизни» национального проекта «Демография».

— Мы стараемся повысить доступность объектов спорта для всех жителей нашей области, — сказал Алексей Текслер.

Также глава региона рассказал, как идёт строительство спортивных объектов на территории Южного Урала. В этом году в рамках нацпроекта планируют сдать четыре новых крупных сооружения. Это спортивно-тренировочный центр «Рифей», региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, новая чаша бассейна «Строитель» и тренировочный каток для ХК «Трактор».

Алексей Текслер рассказал, что сейчас в планах строительство «умных» спортплощадок в рамках федерального проекта «Бизнес спринт». На их реализацию будут направлены средства, которые стали свободными после отмены крупных спортивных соревнований.

Так, проектом «Бизнес спринт» запланировано возведение модульного спортивного зала в Пласте, спортивных площадок в Копейске и Магнитогорске. Кроме того, на встрече была рассмотрена возможность строительства в Челябинске нового бассейна на 50 метров.

В результате Олег Матыцин и Алексей Текслер договорились, что ещё одна «умная» спортплощадка в 2022 году будет оборудована в Миассе.