Безопасные счета – это выдумка

Стражи порядка регулярно предупреждают граждан о различных интернет-мошенниках, но попавшие на уловки по-прежнему есть

К примеру, несколько дней назад жительница Магнитогорска перевела 850 тысяч рублей мошенникам, которые использовали старую и всем хорошо знакомую схему: «С вашими счетами происходят странные операции. Наверное, это мошенники! Надо обезопасить деньги пока их не перевели себе на счета другие!»

Не задумываясь о последствиях и никого не слушая, женщина сняла свои сбережения, оформила кредит и все деньги перевела на «безопасный счёт».

Удивительно, но сделать это сразу она не смогла, так как бдительные граждане, знающие о мошеннике, убеждали её отойти от банкомата и не переводить средства. Так она в двух местах не смогла выполнить указания мошенников, а у третьего банкомата никого не оказалось, и женщина совершила несколько операций со своими деньгами.

На следующий день она позвонила на номер, с которого ранее ей поступали звонки, но он оказался вне зоны действия сети. Только тогда женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

– К сожалению, подобные случаи есть и в нашей практике, – комментирует ситуацию начальник следственного отдела ОМВД по Агаповскому району Гульжан Куйшибаева. – Вновь и вновь говорим о том, что безопасные счета являются выдумкой мошенников. Если вам поступают подобные звонки, прекратите разговор и перезвоните в банк самостоятельно, чтобы уточнить информацию, и конечно, прислушайтесь к советам близких, знакомых – не спешите переводить свои деньги. Сохранность ваших средств зависит от ваших решений!

11 жителей нашего района стали жертвами мошенников за три месяца этого года