Помогут подключить газ

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области отдельным категориям граждан будет оказываться материальная помощь на установку внутридомового газового оборудования

Во многих муниципалитетах сети проложены, но не каждый собственник домовладения может к ним подключиться, так как установка газового оборудования и присоединение стоит больших денег.

Про эту проблему неоднократно говорили южноуральцы во время встреч с Алексеем Текслером. Глава региона принял решение и поставил задачу социальному блоку регионального правительства разработать дополнительные меры поддержки для граждан на установку внутридомового газового оборудования.

Законопроект внесён в Законодательное Собрание Челябинской области. Предусмотрено, что предложенная губернатором новая мера социальной поддержки начнёт действовать с 1 июля 2021 года.

Мера поддержки будет предоставляться в виде единовременной социальной выплаты на компенсацию части расходов по оплате внутридомового газового оборудования и затрат на его установку. Сумма субсидии будет составлять 60 тысяч рублей.

Предоставление единовременной социальной выплаты будет осуществляться после завершения работ по установке внутридомового газового оборудования и заключения договора поставки газа.

Категории граждан, которые могут рассчитывать на социальную выплату:

— одиноко проживающие пенсионеры – собственники жилых помещений;

— многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с областным законодательством, которые являются собственником жилого помещения;

— семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с региональным законодательством, которые являются собственником жилого помещения.

Тема газификации с подачи Алексея Текслера стала на этой неделе основной в информационной повестке не только южноуральского региона. Как отмечают эксперты, если система субсидирования домохозяйств при подключении к газу будет придумана и досконально отработана, то это действительно может стать прорывным решением, которое выведет процесс газификации российских территорий на новый уровень.

«Сегодня система очень часто отчитывается об успехах в момент, когда газ подходит к населённому пункту и разбегается по улицам. Но ведь мы понимаем, что это не совсем успех, потому что далеко не все могут позволить себе даже протянуть трубу от уличной сетки до дома – не хватает средств на это мероприятие. Регионы вроде бы и рады помочь, но проработанных механизмов и средств не имеют. Федеральная программа может позволить поднести к конфорке огонёк, чтобы та загорелась», – пишет телеграмм-канал «KARLMARKS»