«Соседи» создали агломерацию

На комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию под председательством Олега Ширяева был рассмотрен вопрос о создании Магнитогорской агломерации

Фото: Марина Власова, ИА "Первое областное"

С докладом по этому вопросу на комиссии выступила заместитель главы города Александра Макарова. Она напомнила, что создание агломераций на территории региона отражено в Стратегии развития Челябинской области до 2035 года.

Соответственно, в Стратегии развития Магнитогорска до 2035 года, утвержденной городским Собранием депутатов в ноябре 2018 года, это направление работы также было предусмотрено.

«Причём в нашей стратегии зафиксировано создание агломерации не только с близлежащими районами Челябинской области, но и с включением отдельных муниципалитетов Башкортастана», — отметила заместитель главы. — Однако в связи с тем, что, как таковой, нормативно-правовой базы по этому вопросу нет, процесс создания Магнитогорской агломерации начали с заключения межмуниципальных соглашений, возможность которых предусматривается в ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в РФ».

Таким образом, 3 февраля 2021 года главами города Магнитогорска, Агаповского, Кизильского, Верхнеуральского и Нагайбакского муниципальный районов было заключено межмуниципальное Соглашение о создании Магнитогорской агломерации. 

Уже сейчас, по словам Александры Макаровой, в рамках Магнитогорской агломерации проходят мероприятия, предусмотренные министерством экономического развития Челябинской области. В первую очередь, речь идёт о территориальном планировании, развитии транспортной инфраструктуры в Магнитогорске и улучшении качества межмуниципальных дорог.

«С нашими территориями активно работают министерство дорожного строительства и министерство транспорта. С 2019 года Магнитогорск участвует в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» и ежегодно получает около 150 млн. рублей на эти цели», — пояснила Александра Николаевна.

Во-вторых, существуют, так называемые, «якорные» объекты в плане развития Магнитогорской агломерации — это частный проект «Притяжение» и проектируемый рядом с ним крупный медицинский центр, реконструкция Магнитогорского аэропорта, строительство нового полигона ТБО и проект рекультивации магнитогорской свалки, ремонт очистных сооружений правого берега и строительство очистных сооружений в Агаповском районе. Также в рамках мероприятий по развитию спортивной инфраструктуры запланировано строительство крытого плавательного бассейна на 50 м в Магнитогорске (территория кампуса МГТУ), бассейнов на 25 метров в Кизильском и в Агаповском районах.

Кроме того, Александра Николаевна остановилась на создание рекреационной системы в Магнитогорской агломерации. Это и развитие загородного комплекса «Абзаково», на что уже выделено около 460 млн. рублей. Выполнение намеченных на 2021-2023 годы мероприятий позволит увеличить круглогодичный охват детей до 17-ти тысяч. Также планируется развитие оздоровительного загородного комплекса в Верхнеуральском районе, в Карагайке. Здесь поставлена задача выйти на оздоровление около 2-х тысяч человек в год. В Агаповском районе планируется развитие оздоровительной базы «Березка», который специализируется на профилактике органов дыхания и может служить базой отдыха для населения Нагайбакского и Кизильского районов.

Работа в рамках Магнитогорской агломерации позволит Южной части Челябинской области более активно участвовать в национальных проектах, привлекать финансирование и развивать территорию с учётом интересов всех муниципальных центров.

Депутаты комиссии по экономической политике поддержали подписанное Соглашение. Председатель комиссии Олег Ширяев отметил, что нам очень важно понимать развитии соседних территорий. 

«Ведь это залог грамотной организации трудовой миграции, развития экономических связей и туристического потенциала Магнитогорска», — подчеркнул Олег Петрович.

Следующий шаг по созданию Магнитогорской агломерации — формирование межмуниципального Совета, в который войдут представители исполнительной и представительной власти муниципальных образований.