В купели Агаповского района окунались все желающие

В крещенскую ночь жители района приняли участие в праздничных богослужениях и окунулись в прорубь

Традиция окунаться в ночь одного из главных христианских праздников – Крещения Господне – насчитывает в нашей стране не одно столетие.

Вот и в этом году желающих нырнуть в иордань ждали три специально подготовленные купели: под мостом у реки Гумбейка, в полутора километрах на юго-запад от посёлка Новобурановка и на Урале в посёлке Янгельский.

– Гумбейцы каждый год вырубают прорубь. Этот – не исключение, – говорит староста села Юрий Прошкин. – Спасибо ребятам, которые помогали прорубить купель: Диму Гиниятуллину, Сергею Клочкову, Максиму Нижнику, Артёму Гибнеру, Сергею Борелло. Агаповскую сельскую администрацию благодарим за предоставленную технику для расчистки дороги. Как и положено, купель освятил иерей Вячеслав Шумилов.

Несмотря на ветреную погоду, желающих совершить омовение здесь было достаточно. К примеру, житель Гумбейки Вячеслав пришёл вместе с супругой Викторией.

– Она не купается, а я буду уже не в первый раз, – рассказывает мужчина. – Уверен, что это придаст сил и бодрости…

Пока на часах нет 12, у купели затишье, но вот одна девушка, перекрестившись трижды, окунается в воду. Следом идёт другая, их сменяют один за другим мужчины. Добровольцы, дежурящие у ступеней, помогают подняться, родные держат халаты и полотенца. Здесь же работники дома культуры приготовили горячий чай для всех желающих. Согреться можно и у костра.

– Потрясающие ощущения, – делится эмоциями только что вышедшая из проруби девушка.

– Вас как зовут? – спрашиваю у неё.

– Анна.

– В первый раз окунались?

– Нет, мы каждый год приезжаем сюда с друзьями из Желтинского. Нам здесь нравится – всё организовано, оборудовано…

Гумбейская иордань популярна не только у самих гумбейцев, но и среди жителей Агаповки, Наровчатки и других сёл района, а также магнитогорцев.

У янгельской купели, где мы так же побывали ночью, не столь многолюдно. Но и она не пустует. И хотя основной наплыв купающихся традиционно приходится на время с полуночи до двух часов, и на следующий день к купелям приезжают люди.

Виктор Деданин, главный специалист отдела по делам ГО и ЧС районной администрации:

«В крещенскую ночь искупалось 224 человека. У каждой купели дежурили медики, спасатели, сотрудники полиции и дружинники. Каких-либо происшествий и нарушений общественного порядка не было».

По словам священнослужителей, сложившаяся традиция купания в холодных прорубях не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не является обязательными и, что особенно важно, не очищает человека от грехов.

Автор: Надежда Лавритова