Подводный охотник подарил вторую жизнь парню из Первомайки

Житель Магнитогорска, спасший утопающего, заслуживает звания героя

0 0 votes
Рейтинг статьи

Житель Магнитогорска спас жизнь молодому человеку из Агаповского района. Героический поступок совершил любитель подводной охоты… Спокойная и, на первый взгляд, мелководная река Гумбейка не таит в себе опасностей. Но житель Магнитогорска Дмитрий Резников так не считает.

С юношеских лет он занимается подводной охотой и знает, насколько надо быть осторожным, когда дело касается природной стихии. Со своей семьёй Дмитрий часто приезжает на различные водоёмы отдыхать, но в тот вечер их отдых на Гумбейке прервал крик. Женщина умоляла спасти человека. Подводное снаряжение оказалось как нельзя кстати: без него достать утопающего с четырёхметровой глубины было бы невозможно.

– Я как раз испытывал новое подводное снаряжение, – вспоминает Дмитрий Резников. – Услышав крики, поплыл в ту сторону, куда показывала женщина. Когда подплыл, увидел в яме белое тело. Сразу его вытащить, конечно, не смог, получилось только с третьей попытки. К берегу доплыли, там парни помогли, на берег положили, начали откачивать. Честно говоря, уверенности уже не было, так как он минут восемь-девять уже под водой был, и не шевелился.

Тело было безжизненным, и казалось, что шансов выжить у парня нет. Дмитрий стал делать ему искусственное дыхание, а его супруга – звонить в службу спасения «112».

– Я кричала, что утонул человек, а самой страшно было. Когда «скорая» приехала, звонили мне, и я сопровождала их до берега, – рассказала Наталья Резникова, супруга Дмитрия.

Дмитрий Резников работает в автосервисе и занимается ремонтом автомобилей. Как выяснилось, спасает не только технику, но и людей: случай на Гумбейке уже не первый, когда Дмитрий вытаскивает человека из воды. Несколько лет назад он помог выбраться на берег юноше.

– Тогда парень не успел нахлебаться воды, зато успел напугаться. Многие заплывают, чувствуя свою энергию, но когда судорога начинается, то человека охватывают страх и паника, и он тонет, не дождавшись помощи, – поясняет Дмитрий.

Случай, произошедший этим летом, многодетный отец запомнит надолго. Он не против, чтобы о его поступке узнали его дети, но желает, чтобы такое никогда больше не повторилось.

Мы предложили Дмитрию встретиться с парнем, которого он спас. В посёлке Первомайский нашли дом Мухаметовых.

– Ты Газим? – с удивлением обращается Дмитрий к вышедшему на улицу человеку. – Мне казалось тогда, что ты старше и выше. Смотри, какой загоревший.

Здоровый, крепкий и полный сил – будто и не было госпитализации, остановки сердца и комы.

– Это всё внезапно произошло, очень быстро. Ко дну начинаешь уходить… Это… это не описать. Чтоб так не было ни у кого, чтобы не «отдыхали», как тогда я, на берегу, чтобы не лазили в воду в девять часов вечера, – пожелал Газим Мухаметов.

Мужчины пожали друг другу руки. Немного смущаясь, Газим поблагодарил своего спасителя. Теперь у него будет два дня рождения – ведь он чудом остался жив, проведя в воде около восьми минут. Признаётся, его жизнь после этого происшествия, изменится.

– После того, как я тонул, у меня поменялось мировоззрение, появились новые планы.

– Какие, если не секрет?

– На работу устраиваться, о семье задумываться, – ответил 20-летний парень.

Хочется верить, что Газим добьётся своих целей, а Дмитрий, как настоящий герой, рисковавший своей жизнью, получит заслуженную награду.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments