Рынок поддержат: область достаточно подготовлена в аграрном секторе

Фото из открытых источников

Как сообщает пресс-служба главы региона, обсуждалась ценовая политика на социально значимые товары агропромышленного комплекса Челябинской области.

– Руководством страны поставлена задача обеспечить надёжное функционирование нашей экономики в условиях санкций и агрессивных мер со стороны Запада. Это актуально и для сферы производства и сбыта продуктов питания, – отметил Алексей Текслер.

Необходимо:

— обеспечить стабильное, бесперебойное снабжение продуктами питания и товарами первой необходимости, не допустить немотивированного роста цен, обеспечить постоянный мониторинг цен и запасов;

— обеспечить бесперебойную работу всех предприятий АПК, работу распределительных баз, складов, магазинов и всего ретейла.

Основное направление совместной работы – минимизация негативного воздействия санкций, обеспечение бесперебойной работы агрохолдингов и хозяйств, важно продолжить реализацию приоритетных инвестпроектов, не допустить сокращения работников и снижения уровня жизни на селе, уверен губернатор.

При этом, отметил глава региона, область достаточно подготовлена в аграрном секторе благодаря тому, что ещё 15 лет назад начала реализовывать программу импортозамещения.  

На федеральном уровне АПК поддержат льготными кредитами, индексацией процентной ставки; летом в регионы поступят дополнительные субсидии для животноводов на закупку кормов; увеличен объём поставок удобрений по фиксированным ценам.

На региональном уровне в этом году в бюджете утверждено увеличение поддержки основных отраслей АПК.

Для работы и выработки необходимых мер создан оперштаб, его возглавил заместитель губернатора Сергей Сушков.