Работодатели Челябинской области сохраняют активность на рынке труда

На 1 июня в центры занятости населения региона заявлено 35680 вакансий

Архив

При этом количество безработных граждан снизилось до 16708 человек (на 1 июня – 30141 чел.). Значительно снизился уровень безработицы с 1,63% (на 1 июня 2021 г.) на 0,90% (на 1 июня 2022 г.). Напряжённость на рынке труда упала до 0,56 человек на вакансию.

Снижению напряжённости на рынке труда способствует принятый государством комплекс мер, направленных на сохранение занятости граждан. Так, в 2022 году работодатели могут рассчитывать на поддержку государства, если на предприятии предполагается высвобождение работников, сокращение рабочих мест, введение неполного рабочего дня, временная приостановка работ, отпуска без сохранения заработной платы.

Работников, находящихся под риском увольнения, можно оформить на временные работы. При таком варианте работодателю гарантируется возмещение затрат на заработную плату временно трудоустроенных работников в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, на районный коэффициент и на количество трудоустроенных граждан сроком до трёх месяцев.

Субсидию в таком же размере могут получить работодатели, которые примут участие в организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве ищущих работу, либо имеющих статус безработных.

Более подробную информацию о субсидировании работодателей можно посмотреть на официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области szn.gov74.ru, в разделе Дополнительно/Субсидии и гранты/Субсидии в 2022 году.

За консультацией обращаться по адресу: с. Агаповка, ул. Советская, 44. Телефон: 8 (351 40) 2-15-32.

С 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда в Челябинской области с учётом районного коэффициента – 17570,85 рубля.