Работодателям Агаповского района положены субсидии

Служба занятости информирует

Архив

В этом году работодатели Агаповского района могут получить субсидии из средств областного бюджета на оплату труда несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов, а также наставников инвалидов.

Субсидии предоставляются:

– на выплату заработной платы трудоустроенным гражданам и (или) наставникам;

– на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Максимальная сумма затрат на содействие занятости трудоустроенного гражданина в возрасте от 14 до 18 составляет не более 8 444,77 рубля в месяц, период возмещения – не более трёх месяцев.

Максимальная сумма затрат на содействие занятости инвалида составляет не более 16 714,36 рубля в месяц. Такую же сумму работодатели получат и на оплату труда наставника инвалида. Период возмещения затрат в обоих случаях не может превышать шесть месяцев.

Более подробную информацию и формы заявок можно найти на сайте ГУТиЗН Челябинской области szn.gov74.ru в разделе «Дополнительно», далее «Субсидии и гранты»

Консультации по вопросам проведения отбора заявок можно получить:

– в Центре занятости населения по адресу: с. Агаповка, ул. Советская, д.44;

– по телефону 8 (35140)2-15-32.

Анализ основных показателей рынка труда демонстрируют положительную динамику.

На 1 мая количество зарегистрированных в центрах занятости населения области безработных граждан составило 17939 человек, на 1 мая 2021 года этот показатель достигал 36479 человек. Значительно снизился уровень безработицы с 1,97% (на 1 мая 2021 г.) на 0,97% (на 1 мая 2022 г.). Напряжённость на рынке труда упала почти в два раза: 1 мая 2021 года показатель составлял 1,12 чел./вак., на аналогичную дату текущего года – 0,67 чел./вак.

Снижению напряжённости на рынке труда способствует комплекс мер, направленных на содействие трудоустройству граждан, в том числе испытывающих трудности в поиске работы.