Для работников клубных учреждений разрабатываются меры поддержки

На областном съезде руководители домов культуры Агаповского района познавали лайфхаки своей профессии

II Областной съезд руководителей культурно-досуговых учреждений, фото с Александром Мордасовым

Работники культуры Агаповского района побывали на курсах повышения квалификации в рамках II Областного съезда руководителей культурно-досуговых учреждений Челябинской области.

В районном доме культуры села Долгодеревенского, ставшем площадкой для проведения съезда, собрались более 350 руководителей сферы культуры из 43 муниципальных территорий для обмена опытом и получения новых знаний.

Как рассказали сами участники, программа оказалась очень насыщенной, а главное полезной и актуальной. За два дня творческой работы перед специалистами выступили известные личности, в числе которых: режиссёр-постановщик и сценарист Павел Корчагин, Заслуженный работник культуры РФ профессор Александр Мордасов.

II Областной съезд руководителей культурно-досуговых учреждений, фото с Павлом Корчагиным

Вместе с лекторами наши культработники познавали уникальные технологии продвижения культурно-досуговых учреждений, хитрости съёмки и трансляции прямого эфира концертных программ. Слушателей также учили использовать видео-контент в режиссуре театрализованных праздничных мероприятий.

Запомнился нашим землякам и гала-концерт Областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов» при участии Московского государственного академического театра «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

Пройдя курсы, директор Светлогорской ЦКС Венера Ахтямова, директор Буранной ЦКС Елена Атаман, директор Янгельского ЦДК Галина Бутакова и руководитель клубного формирования самодеятельного творчества Наровчатского ДК Любовь Разоренова, заведующая Агаповским Домом культуры Галина Кива получили не только новые знания удостоверения, но и вдохновение. По их словам, работники культуры Агаповского района постоянно повышают свой профессионализм, чтобы идти в ногу со временем.

К слову, для этого областные власти разрабатывают меры поддержки для работников клубных учреждений. Об этом собравшимся сообщил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов:

«Мы готовим проект поддержки тех, кто работает в наших южноуральских домах культуры. Сами учреждения в настоящий момент, благодаря поддержке областных властей и нацпроекту «Культура», обретают новый облик. Но для работы в современных условиях нужны и новые кадры. В следующем году мы намерены запустить программу для работников клубных учреждений. Это будет аналог уже успешно действующей программы «Земский работник культуры», – процитировала замгубернатора пресс-служба областного правительства.

Напомним, в 2022 году по поручению губернатора Алексея Текслера в регионе была введена новая мера социальной поддержки работников культуры – программа «Земский работник культуры». С её помощью стало возможным предоставление единовременной выплаты в размере одного миллиона рублей работникам культуры, трудоустроившимся после 1 января 2022 года в муниципальные детские школы искусств, расположенные в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, на должность преподавателя по видам искусств или концертмейстера.

Новый проект, который планируют запустить областные власти, позволит привлечь специалистов и в клубную деятельность. В этом году на Южном Урале в рамках нацпроекта «Культура» был проведен капитальный ремонт пяти учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, три из них начнут работать уже в этом году.