В Агаповке побывал «кофейный барон»

Цель путешественника из Санкт-Петербурга, блогера и автор проекта «6 чашечек кофе» Александра Пласткова – обойти 500 городов

«Кофейный барон» – именно так себя называет путешественник, блогер и автор проекта «6 чашечек кофе» – Александр Пластков из Санкт-Петербурга. На прошлой неделе путь его пролегал из Магнитогорска через Агаповку в сторону Оренбурга. И молодой человек не мог не заглянуть в редакцию «Звезды».

Александр поставил себе цель пешком пройти по России и посетить 500 городов, чтобы объединить людей с помощью шести чашечек кофе. Прошёл уже 164 города. Александр планировал изначально проверить теорию «шести рукопожатий», но ковид внёс свои коррективы. От пожатий пришлось оказаться, заменив их на кофе. Сейчас приглашение на кофе служит молодому путешественнику поводом для новых знакомств.

Сам себя Александр называет интровертом. Говорит, вырос в обычной питерской семье, подростком был с головой погружён в компьютеры и трудно находил язык с окружающими.

– Я был игроманом, – рассказывает он. – Но в какой-то момент понял, что надо менять свою жизнь. Скучно, однообразно всё было. Я мог сутками не отходить от компьютера. Годы шли, а ничего не менялось. Вот и решил развернуть всё на 180 градусов. Уволился с работы и пошёл по стране пешком.

Александр путешествует без денег. Единственный источник дохода – это блог в соцсетях. За пару лет он посетил более 100 городов и 300 посёлков и сёл. Он уже преодолел путь от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Сочи. Это путешествие – второе. Поект Александр назвал #6ЧАШЕЧЕККОФЕ.

Парню около 30 лет. Задаю резонный вопрос: как семья относится к его путешествию?

– Жены и детей у меня нет. Мои родители – обычные люди, работали на заводе. Они не сразу поняли мою идею, переживали, волновались, но сейчас уже привыкли, да и поняли, что со мной ничего страшного не происходит. Мама следит за мной в социальных сетях, в курсе всего, что происходит в моей жизни, – рассказывает путешественник. – Жениться я пока не готов, поэтому цели найти в путешествиях невесту у меня нет.

– А какая у тебя цель? Просто попить кофе, который ты любишь?

– Я не всегда пью кофе.  Просто стучусь в дверь и говорю: «Здравствуйте, я великий путешественник. Угостите чашечкой кофе?» Вот и Вы уже сидите и пьёте со мной кофе, – улыбается парень. – И мы с Вами разговариваем «за жизнь». Так и везде.

– А тебе при встрече не говорят, что ты «не от мира сего»?

– Говорят постоянно. Но всё равно верят, что я путешественник и просто добрый, хороший парень, – смеётся Александр и раскрывает свой секрет. –  Всё дело в шляпе! И белой рубашке! В них я похож на типичного путешественника из старинных книг. В дороге бывает всякое: часто приходится ночевать в палатке или просто в спальном мешке, но чаще я стараюсь найти ночлег в уютном месте, в гостинице или у добрых людей, где есть возможность помыться, постирать.

– А ты не опасаешься за свою жизнь? Один на дороге – мало ли что может случиться…

– Маргиналы, конечно, везде встречаются. Но я очень надеюсь, что мои шесть чашечек кофе сделают людей добрее и избавят мир от зла, – мечтает Александр. – Я агрессии на себе не испытываю. Было пару случаев, но они не серьёзные.

– А на что ты путешествуешь? Деньги ведь нужны и на еду, и на ночлег.

– Человеку же много не надо. Воду я могу найти везде. Долго носил с собой турку и горелку. Кофе пил в удобное для себя время. Иногда ел по разу в день. Но и это нормально. Сейчас меня узнают, угощают, кормят. Добрые и отзывчивые люди есть везде, – признаётся он.

– Ты побывал уже во всех частях нашей необъятной страны. Что впечатлило особенно?

– Байкал. Я его зимой обошёл один пешком. Мне говорили, что это невозможно. Но у меня получилось, – с гордостью говорит молодой человек. – Впечатлили меня Новосибирск, Воркута, мост Русский во Владивостоке, Мамаев курган в Волгограде. Ты смотришь со стороны на «Родину-мать» – она кажется большой, а когда подходишь, то только тогда понимаешь масштабы сооружения. Мост на остров Русский – то же самое. Глобально, грандиозно. Это, конечно, остаётся в памяти. Не зря заехал в Магнитогорск: «Тыл – фронту» видел на картинках, а в реальности он ещё круче, чем я представлял.

Александр пешком обошёл Байкал.
Впечатлил путешественника Новосибирск.
Памятник «Тыл — фронту» в Магнитогорске поразил своей монументальностью.

– Зачем ты ищешь такие сложные пути: пешком, в любую погоду, без денег? Что тебе это даёт?

– Это, прежде всего, развитие и своего рода авантюризм. Я так много чего нового узнал для себя и понял, что такое жизнь, встретил огромное количество интересных людей, поэтому ни разу не пожалел о своём решении изменить жизнь. Я ни о чём не жалею. И я абсолютно счастлив, – уверенно заявляет Александр Пластков.

Долгий разговор за чашечкой кофе подошёл к концу. Александру надо было идти дальше. В день он проходит по 40 – 50 километров. Идёт в любую погоду. Каким-то чудесным образом его даже болезни, по его словам, обходят стороной, ни разу не простывал серьёзно.

Перед дальней дорогой он сделал фото на память у редакции «Звезды», взял свою тележку с рюкзаком, палаткой и двумя спальными мешками и пошёл… Впереди у него сотни километров и множество чашечек кофе, чтобы объединить через этот напиток всю Россию.

Пожелаем ему удачи. Ведь далеко не каждый способен преодолеть себя, бросить привычный уклад жизни и отправиться «налегке» через полстраны. И пусть у него «дело будет в шляпе»!

Елена Вашкевич