Наши выступили на казахском фестивале

На этот раз фестиваль состоялся в рамках Года культурного наследия народов, проживающих в России

Жители Магнитного сельского поселения приняли участие в региональном казахском празднике «Туган Жер», который прошёл на днях в Чесменском районе.

На праздник съехались гости из разных уголков области. Отправилась туда и делегация из нашего района: постоянные участники Мамык Тайлекбаева, Айдар Юнусов, Кунусбай Шупамбаев и другие желающие показать себя и посмотреть на других.

Более ста разнообразных традиционных блюд приготовили участники конкурса национальной кухни. Свои блюда представила семья Тургановых – Мурат и Туганай. В призовую тройку войти им не удалось, однако супруги были отмечены благодарственным письмом от организаторов за вкуснейший бешбармак.

Впервые в рамках «Туган Жер» провели национальный конкурс среди молодых невесток «Супер-невестка-2022». Девушки рассказали о себе, посоревновались в традиционных рукоделиях, провели мастер-классы, показали творческие номера. Наш район представила Дарьягуль Дусмухаметова и стала дипломантом.

Чествовали на фестивале и семейную пару из Магнитного Тынышпая и Уразбике Бисяриных, проживших вместе 55 лет. Супруги были отмечены благодарственным письмом за крепкие семейные узы и подарком от областного казахского центра «Азамат».

Интересным был конкурс, где артисты исполняли песни на казахском языке. Среди прочих отличился ансамбль казахской песни Магнитного ДК «Достык». Солисты коллектива Айдар Юнусов, Кунусбай Шупамбаев, Дарьягуль Дусмухаметова и Балым Турганова были награждены овациями зрителей и благодарственными письмами организаторов.

А руководитель ансамбля Мамык Тайлекбаева удостоена почётного третьего места в конкурсе «Алтын шиберли коллар», в котором мастерицы изготавливали курпе – традиционные матрасики для сидения на полу. Также Мамык Сеитчажановна отмечена Благодарственным письмом министерства культуры Челябинской области.