Их жизнь стала легендой. Детям рассказали о героях-земляках

Ветеран из Челябинска провёл «Урок мужества» для агаповских школьников

Необычный урок прошёл в Агаповской школе №1 им. П. А. Скачкова, а провёл его ветеран-спецназовец, заместитель председателя Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Сергей Седнев.

Сергей Николаевич рассказал ребятам о том, что среди уроженцев Челябинской области немало тех, кто удостоен высших воинских наград. И жизнь, судьба каждого из этих легендарных людей – уникальна. Взять, к примеру, Героя Российской Федерации Германа Угрюмова.

348 жителям Челябинской области области было присвоено звание Героя Советского Союза. 60 из них являются полными кавалерами Ордена Славы, 43 – удостоены награды «Герой России».

ГЕРМАН УГРЮМОВ  рос и учился на станции Бишкиль Чебаркульского района. Военную карьеру начал на Каспийской флотилии. И снова вернулся в Баку после окончания Высшей школы КГБ. И здесь же он чуть не потеряет свою семью, когда на улицах азербайджанских городов начнут резать и заживо сжигать русских и армян. Тогда Угрюмов спас сотни семей, организовав эвакуацию военными бортами и морским путём. После развала в 1991 году СССР Угрюмова откомандировали сначала в Новороссийск, а затем во Владивосток, где ему пришлось общаться с местным криминалитетом. Однажды на рынке Владивостока он увидел, как рэкетир опрокинул у старушки ящик с зеленью – она не заплатила ему мзду. Он заставил вымогателя поднять зелень и сказал, что каждый день будет проверять, как тот охраняет бабушку. На серьёзные встречи адмирал ездил без охраны и оружия. Но с гранатой. С гранатой Угрюмов не расставался и в Чечне. В конце 90-х из Владивостока Германа Алексеевича перевели в Москву в центральный аппарат руководства ФСБ. После вторжения чеченских бандформирований в Дагестан и начала второй чеченской кампании Угрюмова назначили руководителем Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе. Под его началом были «Альфа» и «Вымпел». Он разрабатывал операции, благодаря которым один за другим были ликвидированы знаковые командиры боевиков. А одного из них – Салмана Радуева – удалось взять живым. Угрюмов лично доставил Радуева в Москву.

Боевики обещали за голову адмирала награду в 16 миллионов долларов. Когда он в Ханкале провожал на очередную операцию сотрудников «Альфы» или «Вымпела», то обязательно осенял их крестным знамением. И не находил себе места, пока они не вернутся.

Сослуживцы, вспоминая Германа Алексеевича, в один голос твердят, что он был разведчиком от Бога. «Кто борется – может проиграть, кто не борется – уже проиграл», – говорил Угрюмов.

Герман Алексеевич ушёл из жизни в своём «кабинете» (полевом вагончике) в Ханкале 31 мая 2001 года. «Океану» плохо», – передали по рации. Первую помощь мгновенно оказал врач из «Альфы». Он дважды в течение 40 минут «заводил» сердце адмирала, но оно отказывалось работать. После вскрытия врачи обнаружили, что у адмирала в его 52 года на сердце семь рубцов от микроинфарктов, перенесённых на ногах. Во время прощания с Германом Угрюмовым президент Владимир Путин спросил его вдову Татьяну, чем можно помочь семье. «Нам бы прописку оформить», – сказала она.

Адмирал не заработал ни дач, ни квартир. При этом своим подчинённым даже в самые кризисные годы умудрялся выбивать жильё. Не зря же за глаза они звали его «батей». Прописку семье обеспечили. А сам адмирал, несмотря на профессиональную закрытость, получил прописку в истории Российского государства – его именем названы улицы в Астрахани, Новороссийске, Грозном и Владивостоке. А в море, которое он так любил, выходит сторожевой катер «Герман Угрюмов».

 

Исключительное личное мужество проявил в кровопролитных боях с боевиками при штурме Грозного в «первую чеченскую» ИЛЬЯ ПАНФИЛОВ. 7 января 1995 года огнемётный взвод старшего лейтенанта Панфилова вместе с мотострелковой ротой отразил четыре атаки боевиков, удержав занимаемые позиции. 8 января, когда при штурме здания Главпочтамта был убит командир мотострелковой роты, Панфилов принял командование на себя, повёл роту в атаку, в которой было взято здание Главпочтамта и ещё четыре здания по проспекту Мира.

На следующий день благодаря умелым действиям Панфилова с минимальными потерями (один раненый) были захвачены здания Дома моды и коммерческого банка. А уже 12 января в составе разведывательного дозора Панфилов обнаружил огневые позиции боевиков и склад боеприпасов, впоследствии уничтоженные российской артиллерией. При разведке зданий Панфилов с огнемётом РПО-А в руках столкнулся с группой боевиков в подземном переходе и, не имея возможности выхватить висевший за спиной автомат, с риском для жизни произвёл огнемётный выстрел в замкнутом пространстве, уничтожив боевиков. 16 января Илья во главе группы из 12 огнемётчиков-добровольцев с боем прорвался на помощь к окружённой в районе площади Ленина разведгруппе мотострелковых войск, и до подхода подкрепления бойцы двое суток вели бой, не имея пищи и воды, отклонив все предложения о сдаче. В итоге их выручили подошедшие основные силы. Несмотря на то что Панфилов был контужен, он остался в строю.

 

Уроженец Златоуста СЕРГЕЙ ЗЯБЛОВ и сейчас живёт в родном городе. Героя России, пожалуй, знает каждый его житель. В составе отряда ОМОН Сергей Владимирович совершил шесть боевых командировок в Чечню. В декабре 1999-го в составе колонны милиционеров попал в засаду боевиков. Под обстрелом бойцы заняли круговую оборону, вступили в бой, однако большинство из ребят были новичками и впервые попали под огонь. Наш земляк под огнём сумел выбраться незамеченным, добежал до ближайшего села, в котором располагались федеральные силы, и в составе бронегруппы из трёх танков и БМП вернулся на поле боя. Неприятель бежал, бросив вооружение, а личный состав колонны был спасён.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом президента РФ от 30 декабря 1999 года капитану милиции Зяблову было присвоено звание Героя российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

 

А вот ЕВГЕНИЙ НОВОСЁЛОВ в боевых действиях не участвовал. После окончания школы в Чебаркуле получил профессию лётчика гражданской авиации. Тем не менее и о его жизненном и трудовом пути можно снимать кинофильмы. 7 сентября 2010 года его самолёт ТУ-154 выполнял полёт по маршруту Полярный – Москва. Через три часа полёта на высоте 10,6 км в результате отказа системы бортового электропитания (полностью отказали сразу три электрогенератора), важнейшие системы лайнера оказались обесточены. Перестали работать автопилот, навигационное оборудование, радиосвязь; в кабине пилотов отключились все основные приборы; прекратили работу электрические насосы, обеспечивающие подачу топлива к двигателям. В работе остался единственный топливный датчик, у штурмана – единственный компас. Двигатели работали нормально, но оперативного запаса топлива оставалось только на 30 минут полёта.

Экипаж решил произвести вынужденную посадку самолёта в закрытом для использования аэропорту Ижма на заброшенную взлётно-посадочную полосу, которую они случайно увидели с высоты трёх тысяч метров. После посадки самолёт выкатился на 160 метров в кустарник за пределы короткой посадочной полосы, не предназначенной для приёма больших самолётов и более десяти лет вообще не эксплуатировавшейся. И лишь благодаря самоотверженной работе экипажа, грамотным действиям и мужеству пилотов, начальнику местной вертолётной площадки Сергею Сотникову, который поддерживал её в хорошем состоянии, были спасены жизни 72 пассажиров и 9 членов экипажа. Именно пассажиры и обратились к президенту страны с просьбой о награждении экипажа.

 

Лишь несколько фамилий назвал Сергей Седнев, но отметил, что каждый достоин того, чтобы о нём знали и помнили все соотечественники и в первую очередь земляки. В завершение встречи ветеран вручил педагогам школы материалы фотовыставок, которые областной Совет специально подготовил для всех нас.

Надежда Лавритова