Егор Астахов одержал победу на татами Первенства УрФО

Кудоист из Агаповского района радует болельщиков успехами

В очередной раз кудоист Егор Астахов порадовал болельщиков своими успехами.

На Первенстве УрФО 14-летний Егор достойно отстоял честь Федерации кудо Магнитогорска, в состав которой входит спортивный клуб «Гладиатор» в Агаповке, где юноша занимается под руководством тренера Сергея Гаврина.

На татами турнира, который 30 октября прошёл во дворце спорта им. И. Х. Ромазана, встретились бойцы из Тобольска и Заводоуковска Тюменской области, Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа, Златоуста, Красной Башкирии и Магнитогорска – всего около 100 спортсменов.

Для того чтобы быть в их числе, Егор показал хорошую подготовку и успешно прошёл жёсткий отбор на Первенстве Челябинской области, по итогам которого стал абсолютным победителем.

На Первенстве УрФО надо было выложиться ещё больше, ведь здесь сильнейшие кудоисты Урала боролись за право участия в Первенстве России.

Егор провёл три боя. Все его соперники – из Тобольска.

– Первый бой я выиграл с трудом – соперник был очень сильный, – признаётся Егор. – Нам дали дополнительный раунд, после чего решением судей победа была отдана мне. Следующий бой был недолгий – секунд 30: я показал добивание и сделал удушающий приём.

Достаточно сложным был финальный поединок, на него Егор вышел уже с травмированными пальцами рук. Но парень продержался: упорство, сила воли и, конечно, кропотливая работа тренера Сергея Владимировича сделали своё дело. Результат всего турнира – второе место, а это значит, что есть вероятность получить путёвку на главное состязание.

– Егор выступил хорошо, – оценивает своего воспитанника Сергей Гаврин. – В финале не получилось навязать свой стиль боя – скорее всего сказалась травма. Мы приехали на турнир только за первым местом. Егор был лучше готов морально, функционально и физически, но травма спутала нам все карты. Впереди очень большой турнир, куда приедут лучшие спортсмены со всей страны – надо понимать, что конкуренция будет гораздо выше, чем была на Первенстве УрФО и проходных соперников там не будет. Помимо физической подготовки, необходимо будет показать свою волю, свой характер, чтобы попасть на пьедестал.

Теперь у спортсмена из агаповского «Гладиатора», как и у других победителей из Магнитогорска, есть шанс представлять Челябинскую область на предстоящем турнире в столице, который запланирован на 4 декабря. Кстати, туда отправятся только самые сильные спортсмены, отбор участников проведёт главный тренер областной сборной Владимир Остапченко. Так что сейчас наступает этап очень серьёзной подготовки.

Болеем за тебя, Егор, и желаем удачи!

В 2021 году Егор Астахов занял первое место на Первенстве УрФО, куда он попал с третьей ступени пьедестала почёта Первенства области. Также в копилке наград спортсмена – «бронза» всероссийских соревнований и многочисленные победы на турнирах Ural Fight.

 

Марина Волкова