«Орлята» Агаповской школы №2 встретились с лидером-волонтёром

Как найти единомышленников и вести за собой людей – этому учились четвероклассники Агаповской школы №2

В этом учебном году ученики Натальи Уржумовой стали участниками проекта Российского движения школьников «Орлята России». За несколько месяцев воспитанникам Натальи Николаевны предстоит пройти семь треков. Первый из них – «Орлёнок-лидер». На одно из девяти занятий трека и была приглашена лидер волонтёрского движения в Агаповском районе и руководитель депутатского центра Ирина Трубникова.

– Ребята, вы знаете, кто такие волонтёры? – начала общение Ирина.

Четвероклашки оказались весьма осведомлёнными: «волонтёры – это те, кто помогает людям, животным», и «помогают ни за что, просто так», ещё они «приносят еду», «ищут пропавших людей», «помогают бабушкам и дедушкам», «разносят таблетки, потому что некоторые пенсионеры не могут сходить в аптеку».

Дополняя юных друзей, Ирина подробно рассказала, чем занимаются добровольцы. «В каждое дело вложена душа, частичка нашего тепла, потому что мы делаем не для галочки, а по зову сердца», – подчеркнула она, запуская видеоролик «Волонтёры – большая семья». Слушая песни про добро и дружбу, ребята с интересом смотрят фотографии. Вот волонтёры выходят на субботник, ухаживают за памятниками, вот навещают одиноких пожилых и контролируют наличие лекарств в аптеке во время карантина, помогают в спортивных мероприятиях и поздравляют с Новым годом ребятишек из малообеспеченных семей.

– Бывает, что старенькой бабушке трудно навести порядок в доме – мы помогаем, – объясняет Ирина Владимировна. – А бывает, что многодетной семье сложно купить ботиночки для ребёнка. Среди наших друзей есть щедрые люди, которые могут поделиться одеждой. Совершать добрые дела может и стар и млад. Вот сейчас немало бабушек участвует в сборе гуманитарной помощи для тех, кто отправился на защиту нашей Родины: они вяжут носки для бойцов.

Стать частью большой волонтёрской семьи может любой желающий:

– Мы с вами можем работать вместе, – приглашает Ирина Трубникова. – Нужно только придумать совместное дело, что-то доброе и полезное – будь то акция, концерт или спортивный праздник. Волонтёры сотрудничают с властями, депутатами, соцзащитой, больницей, школами. Предлагайте идеи – мы поддержим.

Сделать первые шаги и проявить свои лидерские качества ребята могли в игре, которую провела Ирина Владимировна. Задача команд – презентовать себя так, чтобы за ними пошли люди.

Выступления показали: волонтёры-стажёры готовы «помогать пожилым», в том числе скрашивать досуг подопечных песнями, а ещё помогать четвероногим друзьям. «Эколята» будут бескорыстными помощниками природы: проводить субботники, сажать растения, очищать водоёмы. Впрочем, как и их коллеги из команды «Береги живое!», которые завершили все презентации символичной песней «Прекрасное далёко».

– И ничего страшного, если названия и цели ваших организаций совпадают, ведь вы можете объединить свои усилия, а можете, наоборот, разделиться, чтобы охватить больше территорий, – подсказывает Ирина.

В завершение классный руководитель Наталья Николаевна спросила учеников, какими, по их мнению, качествами обладает Ирина Владимировна как лидер. «Доброта, заинтересованность, хорошая речь, самостоятельность, отзывчивость, не опускает руки, помогает в трудную минуту», – посыпалось со всех сторон.

Думается, школьники усвоили, как поётся в известной песне, «закон негласный» и урок от лидера-волонтёра: иди и веди за собой дорогою добра.

Марина Волкова.