Министр образования ответил на вопросы про дистанционное обучение

Министр образования и науки региона Александр Кузнецов и его первый заместитель Елена Коузова ответили на вопросы южноуральцев, связанные с дистанционным обучением школьников и студентов, сообщает ОТВ.

Министр напомнил, что дистанционное обучение — вынужденная мера. Сегодня на Южном Урале она введена на всех уровнях образования, начиная от школьного и заканчивая вузовским. Несмотря на то что многие учреждения и раньше использовали онлайн-обучение как дополнительный компонент в своих программах, внедрение этого метода как основного повлекло за собой массу сложностей, в том числе обрушение федеральных и региональных цифровых образовательных платформ и сервисов. Сейчас в техническом плане ситуация нормализовалась. Региональное министерство образования старается задействовать в процессе обучения все возможные ресурсы. Так, например, для трансляции уроков используются YouTube-канал и кабельный телевизионный канал «Интерсвязь».

Отвечая на вопрос о том, будет ли учебный год завершён досрочно, Александр Кузнецов и Елена Коузова ответили, что пока необходимости в этом нет. Специалисты также рассказали о приёмной кампании в высшие учебные учреждения. «Подать документы в вузы успеют все желающие. Все процессы будут синхронизированы», – отметил министр.

Уделили время и вопросам приёма детей в первый класс. «Заявления будут рассмотрены после отмены ограничительных мероприятий. 60% будущих первоклассников уже зачислены в образовательные организации», – рассказала Елена Коузова.

В регионе работает «горячая линия» министерства по вопросам образовательного процесса: 8 (351) 264-60-95 и 8 (351) 263-63-65.