По новым санитарным правилам

Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ, детских садов, лагерей и других образовательных учреждений

Новые требования Роспотребнадзора для всех образовательных организаций вступили в силу с 1 января.

Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ, детских садов, лагерей и других образовательных учреждений, в том числе частных. Новые санитарные правила СП 2.4. 3648-20 будут действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года, пишет «Южноуральская панорама».

В документе детально прописаны очень многие аспекты пребывания ребёнка в детсаду и школе. Так, согласно санитарным требованиям, если дети находятся в них более четырёх часов, они должны быть обеспечены горячим питанием. Образовательные учреждения обязательно должны отапливаться. В случае отключения отопления руководство должно решить проблему в течение нескольких часов или отправить детей домой. Также в образовательных организациях должно быть обеспечено горячее и холодное водоснабжение. Если централизованного горячего водоснабжения нет, а такие ситуации типичны для сельских школ, то нужно обеспечить установку водонагревательных приборов. Ремонтные работы в присутствии детей не допускаются.

Предъявляются требования в том числе к территориям детских садов и школ. Они должны быть оборудованы электрическим освещением, ограждены по периметру забором и зелеными насаждениями.

Озеленение собственной территории должно составлять не менее 50 % от площади, свободной от построек и спортивных площадок. Допускается снижение площади озеленения на 25 % лишь в городах в условиях стеснённой городской застройки.

Максимально допустимая нагрузка на школьников тоже прописана в новых санитарных требованиях.

Согласно документу, время одного урока в школе не должно превышать 45 минут, а переменки не должны быть короче 10 минут.

Допустимая образовательная нагрузка в школе в день составляет: для 1-х классов — 4 урока и один раз в неделю 5 уроков с учетом урока физкультуры; для 2-4-х классов — не более 5 уроков в день и один раз в неделю 6 уроков с учетом физкультуры; для 5-6-х классов — не более 6 уроков; для 7-11-х классов — не более 7 уроков. Особо подчеркивается, что организация профильного обучения в 10-11-х классах не должна приводить к увеличению нагрузки.

Определённые требования предъявляются и к электронным средствам обучения. К примеру, в документе прописано, что время пребывания возле компьютера для детей 1-2-х классов – 20 минут, 2-4-х классов – 25 минут, 5-9-х классов – 30 минут, 10-11-х классов – 35 минут.

Затронут в СанПиН и порядок применения дистанционных технологий при реализации образовательных программ. В начальных классах при использовании ноутбука нужно брать дополнительную клавиатуру. При использовании электронных средств обучения рабочее место должно обеспечивать ребёнку зрительную дистанцию до экрана не менее 50 см. Планшеты нужно размещать на столах с наклоном в 30 градусов. Электронное оборудование необходимо ежедневно дезинфицировать. Что интересно, для образовательных целей мобильные средства связи не должны использоваться.

Подробнее ознакомиться со всеми требованиями Роспотребнадзора можно в постановлении.

Фото из архива