Губернатор держит медицину на контроле

Алексей Текслер определил основные задачи здравоохранения на 2021 год

Алексей Текслер провёл совещание по вопросам организации медицинской помощи жителям региона в новом году.

– Медицина в новогодние праздники работала в штатном режиме, включая поликлиническое звено. В целом, ситуацию на новогодних каникулах я оцениваю как стабильную. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции ниже единицы, также снижается количество госпитализаций и пневмоний. У нас в регионе теперь есть положительный опыт тестирования в торгово-развлекательных центрах, считаю, что эту практику мы, как минимум на выходных, должны продолжить, – отметил Алексей Текслер.

По поручению губернатора в Челябинской области будет наращиваться объём тестирования, в том числе и в ТРЦ.

В течение новогодних праздников ПЦР-диагностику в торговых центрах прошли почти 8 тысяч южноуральцев, из них порядка 2% получили положительный результат. Также за счёт средств областного бюджета закуплены экспресс-тесты, которые используют в приёмных отделениях, сообщили в пресс-службе губернатора.

Алексей Текслер определил и основные задачи здравоохранения на 2021 год. В первую очередь, речь идёт о переходе медицинских организаций области к плановому оказанию помощи и сохранении при этом резерва коек под ковидный профиль. За последние две недели свободный коечный фонд на госпитальных базах составил 34,5%, на базах долечивания – 59%. Поэтому принято решение о поэтапном восстановлении профильной деятельности коечного фонда для повышения доступности плановой медицинской помощи. Коечный фонд баз долечивания также частично перепрофилируется.

По поручению губернатора медучреждения в Долгодеревенском, Еткуле и Карталах уже перешли к плановой деятельности – это базы долечивания, к 23 января вернутся в обычный режим работы госпитальные базы в Верхнеуральске, Челябинске (ГКБ №1), Миассе (больница №3).

Ещё одна задача – обеспечение лекарственными препаратами пациентов в стационарах и на амбулаторном этапе лечения, а также обеспеченность аптек области необходимыми медикаментами. В настоящий момент в регионе есть запас лекарственных средств для амбулаторного лечения, в наличии все необходимые препараты.

Важным считает губернатор и реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. В наступившем году планируется проведение капитальных ремонтов в медорганизациях области, приобретение нового оборудования и медицинского транспорта. Первые 24 машины для неотложной помощи регион получил ещё в конце 2020 года. В течение года медучреждения области получат ещё 73 машины.

Алексей Текслер также сообщил, что до конца февраля в Челябинскую область планируется поставка 151 тысячи единиц вакцины от коронавируса.

– Об этом мы договорились с Минздравом РФ, – рассказал глава региона. – Прежде всего, продолжим вакцинировать людей из группы риска: медиков и соцработников, учителей школ, преподавателей вузов и ссузов, сотрудников полиции. Начинаем прививать жителей 65 лет и старше с хроническими заболеваниями. Почему – думаю, никому объяснять не надо. Также поручил приступать к вакцинации работников крупных предприятий области, студентов образовательных организаций. Именно взрослое трудоспособное население составляет сейчас основное число заболевших ковидом. Часть вакцины будет поступать в муниципальные медучреждения для вакцинации жителей по желанию. В ближайшие дни областной Минздрав даст необходимые разъяснения. Сейчас важно быстро решить организационные вопросы. Необходимые поручения Минздраву и главам муниципалитетов даны. Постепенно будем переходить от обеспечения вакциной группы риска к массовой прививочной кампании.

В Агаповский район в 2020 году поступило пять вакцин, ими были привиты граждане «групп риска».

Источник фото: http://www.acexpert.ru