Приёмка: в районе проверяют готовность школ и детсадов к учебному году

Безопасность детей - один из приоритетов для образовательных учреждений Агаповского района

В районе проходит традиционная приёмка образовательных учреждений. Комиссия, в состав которой входят представители управления образования, Роспотребнадзора, полиции и МЧС, в течение недели объезжала школы и детские сады. Специалисты проверяли состояние зданий, территорий и пищеблоков, обеспеченность учебниками, укомплектованность кадрами и так далее.

– Пожарная безопасность – один из приоритетных вопросов, – рассказывает старший дознаватель отдела надзорной деятельности №15 главного управления МЧС по Челябинской области Александр Цирулёв. – Мы проверяем работоспособность систем автоматической пожарной автоматики, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации, а также размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимым действиям в случае возникновения пожара. С работниками образовательных учреждений наши сотрудники проверят инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Как поясняет старший инспектор ПДН отдела МВД по Агаповскому району Ольга Аюбашева, в образовательных учреждениях уделяется большое внимание безопасности детей. По её словам, видеонаблюдение, кнопки экстренного реагирования установлены во всех школах и детсадах.

В тех случаях, когда выявляются недостатки, члены комиссии составляют специальные акты, на основании которых будут внесены предложения по совершенствованию деятельности общеобразовательных учреждений.

«С первого сентября в школах Челябинской области возобновятся занятия в обычном режиме, но при строгом соблюдении всех эпидемиологических норм», – заявил губернатор Алексей Текслер во время своего рабочего визита в Трёхгорный.

В ходе приёмки в школах проверяется образовательная программа, наличие спортивного инвентаря и условий для занятий физической культурой и спортом. Оснащение спортивных залов, процесс организации занятий физической культурой в школах – всё это очень важно, ведь именно на этом этапе зарождаются наши будущие спортсмены, пишет в своей группе в «ВКонтакте» комитет по физкультуре, спорту и молодёжной политике. На сегодня уже прошли проверку Желтинская, Ржавская, Магнитная, Черниговская, Наваринская, Первомайская и Новобурановская школы.