Учителя Агаповского района готовы учить и учиться

В районе завершился конкурс профессионального мастерства для педагогов

18 января в стенах Дома пионеров и школьников состоялось торжественное открытие «Педагога года-2022». Преподаватели из разных школ района выступили в двух номинациях: «Педагогический дебют» и «Самый классный классный». Конкурс продолжился всю рабочую неделю и завершился 25 января.

Всего в конкурсе приняли участие семь человек. Четверо из них – в номинации «Педагогический дебют». Здесь проходят испытания те учителя, стаж которых не более трёх лет. Но они уже могут поделиться своими профессиональными навыками.

Так, интересным было выступление учителя начальных классов из Приморской средней школы Елены Саламатовой, которая в своей презентации рассказала о детском коллективе на примере мандарина: дольки фрукта – это её воспитанники. Кстати, Елена Петровна является председателем отделения Российского движения школьников в своей школе.

Дулат Жумашев – учитель физкультуры и технологии Новобурановской школы, его профессиональное кредо: «Победа делает нас сильными в жизни, а спорт учит нас побеждать». Ксения Тимофеева, которая преподаёт историю и обществознание в Агаповской школе №1, а ещё является руководителем школьного музея «Трудовой и боевой славы», привела примеры того, как она использует в своей работе новую тенденцию современного образования – «геймификация образования».

Дарья Панина преподаёт информатику в Первомайской СОШ уже почти три года, своим педагогическим кредо считает выражение «Лучший пример – личный пример».

Дарья Панина, учитель информатики: «От своей работы получаю огромное удовольствие. Приятно осознавать, что участвую в процессе становления личностей моих учеников. А подобные конкурсы, считаю, дают бесценный опыт для педагога».

Оригинально поведали о своих достижениях в профессии и участники, вступившие в борьбу за звание «Самый классный классный». Наталья Наталухина, педагог с 27-летним стажем из Магнитной СОШ, показала видеоролик, в котором её выпускники рассказали о том, как им пригодились знания, полученные от Натальи Николаевны.

Алёна Макарова работает в Первомайской школе учителем физкультуры, но, наверное, могла бы преподавать и уроки музыки – так прекрасно она спела на конкурсной сцене. Алёна Константиновна в своей школе ведёт работу по военно-патриотическому воспитанию и организует деятельность отряда «Юнармия».

Учитель математики Наровчатской школы Альмира Валеева в первом выступлении поделилась секретом, как она помогает ученикам найти своё призвание.

В числе испытаний конкурса «Педагог года-2022» были мастер-классы, творческие презентации, публичное выступление, защита образовательных проектов и, конечно, традиционные открытые уроки, которые проходили на базе Агаповской школы №2.

В эту неделю было сложно не только конкурсантам, но и жюри, которому предстояло определить лучшего педагога. В результате призёрами конкурса в номинации «Педагогический дебют» стала Дарья Панина, а в номинации «Самый классный классный» – Альмира Валеева, классный руководитель 5 класса.

Лучшей в номинации «Педагогический дебют-2022» признана Ксения Тимофеева, которая представит наш район на областном конкурсе «Педагог года-2022».

Ксения Тимофеева, победитель конкурса «Педагог года-2022»: «Целую неделю меня не видели дети и муж: я уходила, когда они ещё спали, и приходила, когда они уже спали… «Пропали» для своих семей и мои замечательные коллеги, которые помогали мне готовиться к конкурсу – большое спасибо им за поддержку! Такие конкурсы, с их насыщенной и интересной программой, невероятно заряжают, многому учат и дают богатый опыт».

Автор: Анна Никитина