«Опытные» нарушители получили срок и обязательные работы

В минувшем году Агаповским районным судом вынесено 39 обвинительных приговоров по уголовным делам за езду в пьяном виде повторно

архив

Как сообщает пресс-служба, судом рассмотрено несколько десятков уголовных дел, возбужденных следственными органами за преступления, предусмотренные статьёй 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – «Управление автомобилем лицами, находящимися в состоянии опьянения, ранее уже подвергнутыми административному наказанию за данное деяние».

Напомним, если гражданин решил сесть за руль в состоянии опьянения повторно, то ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

При назначении вида и размера наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Анализируя практику Агаповского районного суда за минувший год, мы видим, что обвиняемым было назначено минимальное наказание в виде обязательных работ на срок от 140 до 400 часов с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Максимальное наказание – лишение свободы с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режима.

В соответствии с частью 1 статьи 264.1 УК РФ управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. При этом нарушитель лишается права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.